Данила-Мастер
  • Сейчас просматривают: 4
  • Всего просмотрели: 49892

Цветник на могилу: его виды, материалы и стоимость


При выборе комплектации надгробия покупатели все чаще отдают предпочтение цветнику. Он способен облагородить могилу, придать ухоженность внешнему виду захоронения. Изготавливаются цветники из разного материала — как искусственного, так и натурального. Чаще в работе используются: полимерное или литьевое сырье, а также натуральный мрамор или гранит.
цветник на могилу

цветник из искусственных материалов

В длину они обычно достигают 100-120 см. Их приобретают, в первую очередь, из-за низкой цены, которая является несомненным плюсом. Средняя стоимость такого цветника составляет 2000-3500 рублей.

Для его изготовления используют специальную прямоугольную форму, в которую заливают готовый раствор и оставляют до полного высыхания. Кроме того, эту массу можно окрасить практически в любой цвет, что также является плюсом.

Но минусов у таких конструкций все же больше

Состав, из которого они производятся, не имеет точных технологических пропорций из-за чего невозможно гарантировать его высокое качество. Поэтому у цветников из полимерных материалов обычно короткий срок службы, ведь они очень подвержены различным внешним воздействиям, быстро выцветают, не отличаются влагостойкостью.

Через сравнительно небольшое время службы на них быстро появляются трещины и другие механические повреждения из-за низкой прочности.

памятники с цветниками
памятники с цветниками
памятник на двоих с двумя цветниками

Цветник из природного натурального камня

Мрамор

Гораздо более подходящим материалом для могильного цветника является мрамор. Его средняя стоимость от 2500 до 4000 рублей. Мрамор считается пластичным камнем и удобен в обработке, поэтому многие фирмы-изготовители охотно с ним работают.

Но у мраморного цветника тоже есть свои недостатки

Он обладает сравнительно небольшим сроком службы. Мрамор со временем начинает впитывать влагу, из-за чего покрывается бурыми и зеленоватыми пятнами. Кроме того, из-за высокого содержания в составе камня железа на его поверхности появляются ржавые подтеки. Еще один минус мраморного цветника – это его хрупкость.

мраморный памятник с цветником

Гранит

Гранит – это натуральный камень, практически не восприимчивый к негативному воздействию окружающей среды, в том числе и влаге. Он прочен и долговечен, устойчив к механическим воздействиям. С течением времени гранит не теряет свой цвет и блеск в отличие от мрамора. Поэтому гранитные памятники и цветники считаются наиболее качественными.

Гранитные цветники состоят из трех балок: двух длинных — боковых (от 60 до 120 см) и третьей — короткой, замыкающей. Балки могут быть отполированы по желанию клиента как с одной стороны, так и с нескольких.

гранитный памятник с цветником
памятники с цветниками
памятник с цветником
памятник с цветником
памятник с цветником

Компания "Данила-Мастер"

 

гранитный памятник
памятник с гранитной крошкой в цветнике
Популярные памятники
сертификаты и дипломы