Данила-Мастер
  • Сейчас просматривают: 6
  • Всего просмотрели: 11270

Памятники из мрамора и мраморной крошки: характеристики

Мрамор и мраморная крошка: подробно о популярных материалах Часто люди, выбирая материал для надгробья, останавливают свой выбор на мраморе или на мраморной крошке. Мы хотим рассказать вам об их особенностях.
Цветы

Мраморная крошка

Когда они разрезаются на блоки, а потом сравниваются края будущей плиты, то остается большое количество крошки. Впоследствии она смешивается с бетоном или с цементом и со специальными полимерами – смолами, дающими составу вязкость и помогающими имитировать фактуру природного камня.

В этот композит добавляются различные синтетические красители, что позволяет придать будущему памятнику желаемую окраску. Далее смесь из крошки, бетона и прочих добавок заливается в специальные формы и утрамбовывается на вибростолах. Отсюда и название таких надгробий: литые.

image description

Они славятся своей дешевизной, но выглядят непрезентабельно и практически не поддаются обработке, на них нельзя наносить резьбу. Кроме того, такие надгробья непрочны и недолговечны.

Памятники
Памятник
Стелы
Памятники
Памятник

Мрамор

Этот камень часто используют для изготовления мемориалов, так как он, благодаря своей фактуре, позволяет достигать высокой точности изображения вырезанных деталей. Дополнительно он хорош тем, что имеет множество естественных цветов, которые возникают в зависимости от его месторождения и соответственно химического состава.

Его классический цвет белый, но он бывает и разных оттенков серого, розового, зеленого, красного, бежевого. Это светлые, нарядные цвета. Но при изготовлении надгробья из-за бледного фона гравировка на нем совсем не смотрится.

image description

Особенно проигрывают портреты. Они получаются тусклыми и блеклыми, совершенно невыразительными. Поэтому мастера советуют своим клиентам использовать на мраморном памятнике фото- или металлокерамику или использовать гравировку с покрытием.

Памятники
Памятник
Стелы
Памятники
Памятник

У мрамора есть еще несколько недостатков.

Статуя

Сам по себе мрамор – достаточно дорогостоящий натуральный камень.

Мраморный памятник
Мраморный памятник

Очень эффектно смотрятся надгробья из сочетания мрамора и гранита

Например, делают надгробную плиту из гранита, а рядом устанавливают какую-нибудь мраморную скульптуру.
Если же климатические условия не вполне подходят для длительной сохранности мраморного памятника в его наилучшем виде, то его альтернативой может стать гранит.

 

Памятник
Памятник
Популярные памятники
сертификаты и дипломы