Данила-Мастер
  • Сейчас просматривают: 2
  • Всего просмотрели: 21242

Традиции оформления православного надгробного памятника


Православные традиции в организации похорон четко прописаны и по сути своей являются устоявшейся церемонией. Что же касается оформления могилы, то здесь есть ряд разночтений, и рекомендации церкви не всегда определенны. Однако обязательные тенденции существуют.
церковь

Как же должен выглядеть памятник, чтобы не противоречить церковным нормам?

Безусловно, одним из обязательных элементов православного мемориала является крест. Он может быть деревянный или каменный. Это важнейший христианский символ, напоминающий одновременно и о страстях Иисуса Христа, и о том кресте, который нес усопший на протяжении земной жизни.

Подобные надгробия могут быть разные: отдельно стоящее распятие, каменные плиты с навершием в виде него или его изображением, крест со скульптурой ангела и так далее. Очень эффектно смотрится стела в виде гранитного креста, как бы увитая гравированными розами или украшенная мраморным цветочным венком.

image description

Оформление памятника

Церковь не одобряет слишком вычурных надгробий, но и никаких запретов на них не накладывает. По ее мнению, памятник для верующего, особенно если покойный при жизни был воцерковлен, должен выглядеть скромно.

image description

Портрет

Могила по христианским канонам не оформляется портретом на кресте, на котором уместно только распятие. Фотография же покойного должна быть размещена у подножия или на оградке. Наиболее приемлемые изображения или скульптуры на православном памятнике – это крест, ангел или небольшая икона святого покровителя.

image description

Эпитафия

На памятнике хорошо расположить эпитафию с глубоким духовным смыслом. Наиболее достойными считаются молитвы и другие горячие обращения к Богу. Например, эпитафия со словами из Евангелия обязательно затронет душу верующего человека, и он попросит Господа, чтобы он даровал умершему покой и утешение. Назначение такой надписи – призыв людей к молитве о прощении грехов усопшего.

image description

Шрифт

Стилизованный старославянский шрифт выглядит эффектно и декоративно, подчеркивает духовно-историческую преемственность и придает памятнику запоминающийся индивидуальный облик. Особенно хорошо на надгробии смотрятся такие шрифты, покрытые сусальным золотом. Сочетание глубокого черного цвета гранита и золотых элементов надписи выглядит величественно и благородно.

image description

Картинки

Церковь не приветствует различных посторонних изображений на памятнике, будь то цветы, или любой символический рисунок, кроме православного креста.

памятник
памятник
памятник

+7 (495) 745-27-26
Позвоните нам
или оставьте свой номер телефона,

Мы готовы позвонить Вам прямо сейчас, помочь выбрать, ответить на все вопросы
Популярные памятники
сертификаты и дипломы