Данила-Мастер
  • Сейчас просматривают: 1
  • Всего просмотрели: 38431

Похороны в Турции. Порядок проведения похоронных обрядов

похороны в Турции
похороны в Турции
похороны в Турции
похороны в Турции
похороны в Турции
похороны в Турции
похороны в Турции
похороны в Турции
Похороны в Турции

Похороны в Турции проходят совсем не так, как в большинстве стран Европы, так как официальная религия этой страны - мусульманство. Поэтому здесь не кремируют тела. Согласно Шариату, древнему своду правил мусульманства, придать тело родственника огню - все равно, что обречь его на горение в аду.

В Турции, как и в других мусульманских государствах, когда человек умирает, нужно как можно скорее устроить похороны. Считается, что если человек умер утром, похоронить его следует в тот же день до захода солнца, а если вечером - в течение суток. Но бывают и исключения, например, если на похороны должен приехать очень близкий родственник.

Порядок похоронных обрядов в Турции:

Первым делом обращаются в ближайшую мечеть. В больших городах, таких как Стамбул или Анкара, при мечетях обычно располагаются морги, так как смерть здесь тесно связана именно с религиозными традициями. В домах, особенно летом, жарко, поэтому все процедуры совершают там.

В морге при мечети покойного омывают (гусул). При этом женщины омывают женщин, мужчины - мужчин. Тело окутывают в саван.

Далее в самой мечети имам зачитывает Джаназу - обязательную молитву. Эта молитва звучит только на похоронах и не похожа на все остальные. Когда ее произносят, не преклоняются к земле и не складывают рук, как при других молитвах. За неверующих или иноверцев Джаназу не читают.

После молитвы и омовений покойный считается готовым к погребению. Тело помещают в тобут - специальные закрытые носилки. На носилках усопшего относят на кладбище: несут родственники, если недостаточно людей, помогают соседи или близкие друзья. Нести покойного к могиле - большая честь и долг мусульманина.

Хоронят без гроба, в одном саване. В могилу тело помещают лицом к Мекке.

В Турции нет традиции приносить на похороны цветы, как у нас.

Это считается пустой и ненужной тратой. Вместо цветов, лучше помочь родным покойного, особенно, если они потеряли кормильца. Также можно сделать пожертвование в мечети, это считается благоприятным для души усопшего.

После похорон каждый участник подходит к могиле, где имам задает ему вопрос: “Каким человеком был умерший?” Нужно ответить: “Я знал его хорошим человеком.” Имам продолжает: “Ты его за все прощаешь?” В этот момент присутствующий на похоронах должен искренне простить покойного, отпустить из своего сердца все обиды и дать имаму утвердительный ответ.

Кстати, похороны в Турции проходят в основном в присутствии мужчин. Женщин или вообще не допускают к церемонии похорон, или же они скромно стоят в сторонке, плачут, молятся, а подходят к могиле только когда ее закопают и все мужчины уйдут.

Соболезнования и поминовение по обычаям Турции

Каждый мусульманин, следуя традиции Шариата, должен выразить соболезнование семье умершего в течение 3 дней. Проигнорировать скорбное известие приравнивается к оскорблению. Благо, Шариат допускает несколько исключений по уважительным причинам, например, если человек в это время был в дороге. Но как только у странника появится возможность, первое, что он должен сделать - оказать свое почтение и сочувствие скорбящим.

Вообще в Турции принято всячески поддерживать и сопереживать чужому горю. Когда кто-то умирает, дом сразу же наполняется соседями и друзьями. Они ни на минуту не оставляют родных умершего, всячески их поддерживают и утешают.

Обычая проводить поминки сразу после похорон в Турции нет. Но сочувствующие соседи и родственники могут принести в дом еду, чтобы освободить семью покойного от забот.

Так как в Турции предают тела мертвых земле, на могиле ставят памятник. Но не вычурный - это порицается исламом.

Портрет покойного не наносят, но иногда делают декоративные гравировки, чтобы хоть как-то украсить надгробие дорогого сердцу человека. Классический сюжет для турецкого надгробия - месяц со звездой. Этот символ не только олицетворяет веру пророка Мухаммеда в целом, он изображен на флаге Турции и может использоваться как знак принадлежности к своей стране.

Мы готовы ответить на любой Ваш вопрос
Консультация
Звоните с 6:00 до 23:00 или заполните форму ниже и мы перезвоним в удобное для Вас время
МЫ ПЕРЕЗВОНИМ в удобное время
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
00
10
20
30
40
50
Удобное время
Популярные памятники
сертификаты и дипломы