Данила-Мастер
  • Сейчас просматривают: 2
  • Всего просмотрели: 9493

Надгробные памятники с ангелом и крестом: варианты композиций

Ангел с крестом, установленный на месте захоронения близкого человека, способен много рассказать о чувствах скорбящих родственников. При заказе данной ритуальной композиции предпочтение лучше отдать таким материалам, как натуральный гранит или мрамор. Тогда изделие дольше простит, будет выглядеть достойно и красиво, а память о близком сохранится на долгие годы. Памятник с ангелом и крестом, выполненный из искусственных, недолговечных материалов, вскоре утратит свою красоту, а из-за хрупкости и плохой устойчивости ненатурального камня к внешним воздействиям, всего по истечении нескольких лет может потребовать реставрации или полной замены.
памятники с ангелом

Виды памятников с ангелом и крестом

image description

Плачущий ангел. Кроткое духовное существо, закрывшее лицо ладонями и склонившееся над последним пристанищем близкого человека, трогает до глубины души. Ангел как будто разделят горе родных, оплакивает тяжелую потерю. Изображенный с крестом, он указывает на веру и религию, приверженцем которой был покойный.


памятники с ангелом

Коленопреклоненный ангел с крестом. Этот сокровенный образ олицетворяет молитву ангела-хранителя за покойного, его мольбу перед Господом о прощении души за прегрешения. Считается, что молящийся ангел с крестом помогает душе отправиться в райскую обитель.

памятники с ангелом

памятники с ангелом

Ангел с книгой. Сакральный смысл такой композиции можно истолковать по-разному. В одном случае, образ книги олицетворяет Книгу Жизни, “написанную” поступками покойного, тогда читающий ее ангел становится символом светлых воспоминаний родных и вечной памяти о близком. Но присутствие православного креста в мемориальном ансамбле наполняет его верой в Бога и духовностью, а книга воспринимается как Библия.


памятники с ангелом

Классический памятник с ангелом и крестом. Традиционный вариант изображения композиции, который можно встретить во многих православных источниках, – ангел, несущий крест. Теологами этот образ толкуется как посланник Бога, благой вестник. Также он ассоциируется с жизненной ношей – крестом – который каждый праведник терпеливо проносит сквозь всю свою жизнь.

памятники с ангелом
памятники с ангелом
памятники с ангелом
памятники с ангелом
памятники с ангелом

Материалы для изготовления памятников

Для изготовления ритуальных надгробий и скульптур используют искусственный и натуральный камень, металл или дерево, притом как по отдельности, так и в тандеме. Например, деревянный крест является традиционным для оформления надгробий еще с очень давних времен и используется по сей день. Но памятник из дерева простоит недолго – при регулярном уходе около 5 лет. К тому же, чтобы вырезать ангела, понадобится цельный кусок древесины, что довольно дорого стоит.

Литьевые памятники, изготовленные из мраморной крошки, обходятся дешевле натурального камня, но и свою цену зачастую не оправдывают.

Искусственный камень – недолговечный материал, под воздействием ультрафиолета и перемены температур он быстро разрушается и теряет изначальную привлекательность.

Мрамор и гранит – оптимальные материалы для надгробия “Ангел с крестом”. При этом следует принять во внимание, что гранит неприхотлив, в отличие от капризного и требующего регулярного, тщательного ухода мрамора.

памятники с ангелом

Как изобразить ангела с крестом на надгробном памятнике?

Самый доступный и простой способ – гравировка. Рисунок можно разместить сверху в углу, под портретом, а также на всей поверхности тыльной стороны памятника или надгробной плиты.

Самый дорогой, но и наиболее изысканный способ – это скульптура. Как правило, скульптурные изваяния изготавливают из пластичного мрамора, а чтобы внести в композицию контраст и сделать ее уникальной, дополняют изделие черным габбро-диабазом.

Золотая середина – памятник с барельефом. Этот способ не такой дорогой, как скульптура, но в отличие от гравировки смотрится объемно, эффектно. Памятники с барельефом в виде ангела из карельского гранита – это высокохудожественные изделия, исполненные эстетики и изящества. Кроме того, благодаря уникальной устойчивости этого природного камня к погодным условиям, свою первозданную красоту он сохраняет на многие десятилетия даже при минимальных усилиях по уходу.

памятники с ангелом

Компания "Данила-Мастер"

+7 (495) 745-27-26
Позвоните нам
или оставьте свой номер телефона,

Мы готовы позвонить Вам прямо сейчас, помочь выбрать, ответить на все вопросы
Популярные памятники
сертификаты и дипломы