Данила-Мастер
  • Сейчас просматривают: 2
  • Всего просмотрели: 14007

Чугунные кресты на могилу: преимущества и недостатки

Крест на могиле - признак того, что на этом месте покоится христианин. Согласно православным канонам могильный крест должен быть обязательно, так как только символ Христова распятия несет спасение. Но так как памятник должен не только одухотворять могилу, но и служить верой и правдой памяти покойного, нужно постараться подобрать изделие из такого материала, которое долго простоит даже в условиях сурового российского климата.
чугунный крест

Например, можно установить чугунный крест на могилу. Их изготавливают методом литья: расплавленный металл заливается в специальную форму, застывает, готовое изделие вынимают, шлифуют и красят.

Они довольно тяжелые, поэтому чугунные литые кресты, в отличие от сварных металлических, не ставят в день похорон, а только спустя год в качестве постоянного памятника.

Преимущества чугунных крестов

Цена

Стоят изделия из прочного сплава относительно недорого, так как технология изготовления простая и незатратная.

Получается, цена зависит не столько от сложности и дизайна надгробия, сколько от количества используемого металла. Маленький крест высотой около 35 см (такие берут, чтобы установить на каменную стелу) можно купить за тысячу с небольшим.

Распятие полноценного для памятника размера (от 1 метра) обойдется приблизительно от 8 тысяч рублей в зависимости от тяжести модели.


Устойчивость

Практически не боятся механических повреждений.

Чугун используют даже в промышленности, это достаточно прочный и устойчивый металл. В отличие от полимергранита, который стоит примерно столько же, но очень выгорает на солнце.


Долговечность

Крест из качественного чугуна прослужит светлой памяти близкого не один десяток лет.


Оригинальность и высокие эстетические качества

Чугунные кресты бывают самых красивых форм со сложными барельефами, но чаще это изделия с геометрическим орнаментом и сквозными отверстиями. Такой оригинальный декор напоминает кельтские узоры, смотрится нетривиально.

чугунный крест
чугунный крест
чугунный крест

Недостатки крестов из чугуна

Красивая форма привлекает грабителей, а снять такое надгробие с постамента не так сложно.

На памятниках, отлитых из металла, не делают гравировку, ограничиваются только табличками или портретами на керамике.

Качественный чугун не ржавеет, но если технология нарушена, то может появиться ржавчина. К сожалению, при покупке этого никак не проверишь, остается только надеяться на порядочность продавца.

Самостоятельно чугунные кресты не ставят, только с закладным элементом (тумбой), а это дополнительные расходы, порядочность продавца.

чугунный крест
чугунный крест

Кстати, кроме металлического закладного элемента чугунные кресты или декоративные барельефы из этого сплава делают в композиции с карельским гранитом. Камень и металл хорошо сочетаются, к тому же так надежнее.

Гранит в целом более стоек и долговечен, а на карельском камне превосходно смотрится гравировка.

посмотрите каталог компании "Данила-Мастер"

 
гранитный крест
гранитный крест
Популярные памятники
сертификаты и дипломы