Данила-Мастер
  • Сейчас просматривают: 2
  • Всего просмотрели: 11222

Надгробные памятники из дымовского гранита: варианты оформления

памятники

Традиционно для производства памятников используют гранит. Этот камень обладает превосходными характеристиками, благодаря которым гранитные изделия способны сохраняться на протяжении многих и многих лет практически в любых условиях, не изменяя при этом своего привлекательного внешнего вида. Это уникальное качество природного камня сделало памятники из гранита символом вечной памяти о дорогих сердцу людях, красивыми, безмолвными свидетелями скорби и грусти. При этом гранит, используемый для производства памятников, неодинаков и различается в зависимости от месторождения.

Множество месторождений этого благородного материала имеется в России, особенно в Карелии и Ленинградской области.

Так, в районе поселка Дымово Ленинградской области, добывают востребованное и популярное сырье для изготовления ритуальных надгробий -дымовский гранит. Названия елизовский и балтийский также относятся к граниту данного месторождения. Этот камень представляет собой среднезернистую породу приятного оттенка - от темно-серого до коричневого с красноватыми и золотистыми вкраплениями. Такая расцветка делает его нарядным и привлекающим внимание, не лишая строгости и элегантности.

памятник
гранит
памятник

Нюансы оформления

Коричневатый оттенок дымовского гранита - теплый и обволакивающий, он является подходящим вариантом для желающих разбавить традиционный траурный черный, а также создает прекрасную возможность для комбинирования. Наиболее выигрышно этот камень смотрится с черным габбро-диабазом: такое сочетание позволит уйти от шаблонного оформления, сделает памятник более оригинальным и индивидуальным. Кроме того, как и все граниты, дымовский в силу своей твердости крайне сложно поддается обработке, поэтому формы памятников из данного материала довольно ограничены.

Однако в сочетании с габбро-диабазом или мрамором можно создать более художественно наполненный ансамбль. Например, очень эффектно смотрится резная сложная стела из черного камня на красновато-коричневом постаменте. Такое сочетание можно использовать и в элементах благоустройства могильного участка, воплотив его в оригинальном ограждении или аксессуарах.

Гравировку на памятниках из дымовского гранита не делают - из-за достаточно явной зернистости материала гравюры получаются плохо различимыми. Чтобы запечатлеть портрет покойного можно использовать фото или металлокерамику или сделать фото на стекле, однако эти способы недолговечны и не сохранят надолго дорогие сердцу черты. Оптимальный вариант - гравировка фото умершего на вставке из черного габбро-диабаза.

памятник
памятник
памятник

Цены на изделия из дымовского гранита существенно выше, чем на памятники из габбро-диабаза. Для сравнения: надгробие с прямоугольной стелой размером 100х50 см, изготовленное из карельского гранита, будет стоить около 18 000 рублей, в то время как такой же монумент из дымовского – около 23 000 рублей.

Компания "Данила-Мастер"

+7 (495) 745-27-26
Позвоните нам
или оставьте свой номер телефона,

Мы готовы позвонить Вам прямо сейчас, помочь выбрать, ответить на все вопросы
Популярные памятники
сертификаты и дипломы