Данила-Мастер
  • Сейчас просматривают: 2
  • Всего просмотрели: 14044

Техника нанесения сусального золота на надгробный памятник

Позолоченная поверхность выглядит совершенно по особому, ее роскошный блеск нельзя спутать ни с чем. Посмотрите, как блестят под лучами солнца купола московского Кремля, сияют позолоченные элементы убранства Зимнего дворца или Большого театра. Частичку этого величия Вы можете передать на памятнике своему близкому. Золото не вступает в реакцию с другими веществами, не окисляется, выдерживает перепады температур, снег, ливень и шквалистый ветер, противостоит разрушительной атмосфере большого города. Это практический вечный материал, который как нельзя лучше подойдет для оформления могильных памятников.
нанесение сусального золота

Как происходит нанесение сусального золота на памятник

Сусальное золото или сусаль — пластинки золота высокой пробы толщиной меньше микрона (для сравнения: толщина человеческого волоса равна примерно 80 микрон), упакованные в специальные книжечки, в которых каждый золотой лист проложен папиросной бумагой.

Золотые листочки очень хрупкие- если такой лист взять в руки, он разорвется, поэтому художник переносит сусальное золото на надгробную стелу с помощью специальной кисточки.

нанесение кисточкой
сусальное золото

Процесс нанесения позолоты на стелу требует мастерства и тщательной подготовки:

Надписи и декоративные изображения очищают от мельчайших частиц, обезжиривают, обрабатывают специальным клеящим составом.

Когда поверхность подготовлена, мастер переходит к золочению, с помощью кисточки перенося сусаль на поверхность камня. Золотые пластинки наносятся внахлест, прижимаются и аккуратно разглаживаются. В результате получается однородная гладкая и блестящая поверхность, как будто буквы и символы отлиты на граните из металла.

После того как позолота нанесена, рисунок сохнет в течение одного-полутора дней и покрывается специальным лаком.

золотые буквы
нанесение сусального золота
сусальное золото
Любая неточность или погрешность на каждом этапе нанесения сусали сразу становится видна невооруженном глазом — золото выглядит матовым и потускневшим.

Поэтому в компании "Данила-Мастер"

 

памятник с сусальным золотом
крест из сусального золота
Популярные памятники
сертификаты и дипломы