Данила-Мастер
  • Сейчас просматривают: 4
  • Всего просмотрели: 8819

Надгробный памятник Ангел с крестом: варианты исполнения

 
Могильные памятники – это не просто дань уважения умершим или материально воплощенное желание как-то отметить их могилы для потомков. Через надгробья очень красноречиво и экспрессивно передаются мысли и чувства живых.
ангел
ангел
крест
ангел с крестом
ангел
Варианты исполнения Ангелов на могилах изображают по-разному.

Это могут быть гравированные рисунки на гранитной стеле: летящие над землей, стоящие в торжественных и скорбных позах, спящие ангелы. Второй вариант – барельефы на мраморе или граните. Очень эффектно смотрятся литые бронзовые статуэтки ангелов, расположенные на могильной плите.

В последнее время на ритуальном рынке появилось большое количество предложений типовых изваяний ангелов из бетона. Одними из наиболее дорогостоящих считаются мраморные или гранитные скульптуры.

Очень распространенным в ритуальном искусстве является сюжет "Ангел с крестом". На знаменитых старых католических и протестантских кладбищах огромные изваяния этих библейских защитников с распятьями встречают посетителей около центрального входа, осеняют знамениями главные аллеи. Ангелы, держащие в руках кресты, нередко возвышаются и на каменных гробницах.

Православные традиции несколько иные.

В нашей стране до революции украшать родовые усыпальницы и могилы скульптурами и даже обыкновенными стелами из натурального камня могли себе позволить лишь представители богатых семейств. Наиболее богато и даже помпезно оформляли захоронения близких русские купцы. Именно они стали основоположниками моды водружать на могильные камни мраморные изваяния ангелов.

В послереволюционный период, когда начались гонения на церковь, с кладбищ постепенно стали исчезать символы православия. Они снова начали появляться на российских погостах лишь с началом перестройки. И опять на охрану могил встали ангелы с крестами. Иногда они держат распятия в высоко поднятых руках. Иные опираются на каменные кресты, заменяющие привычные стелы. Некоторые стоят, скорбно глядя перед собой и протягивая крест вперед.

Особенно красиво смотрятся такие изображения в виде барельефа на габбро-диабазе, когда из зеркально отполированной траурно-черной плиты выступает светло-серое объемное изображение со строгим и нежным ликом. Пройдут десятилетия, а эти изящные резные картины на вечном камне будут выглядеть так, будто только вчера вышли из-под резца мастера.

Не менее эффектны и сочетания черной гранитной плиты и статуи беломраморного ангела с крестом на ее фоне. Как будто ночь и день, величие смерти и ликование вечной жизни соединились в одном сюжете.

памятник с ангелом
ангел
+7 (495) 745-27-26
Позвоните нам
или оставьте свой номер телефона,

Мы готовы позвонить Вам прямо сейчас, помочь выбрать, ответить на все вопросы
Популярные памятники
сертификаты и дипломы