Данила-Мастер
  • Сейчас просматривают: 5
  • Всего просмотрели: 11442

Надгробные памятники с рябиной: варианты оформления

Издревле славяне почитали некоторые деревья за их целебную силу и нередко наделяли их мистическими качествами. Из веток или коры какого-либо дерева делались обереги и талисманы, которые развешивали в избах, а подчас и носили на теле, чтобы защититься от дурного глаза. Одним из наиболее мощных на Руси древесных оберегов является рябина.
заказ
рябина
рябина
рябина
Что символизирует рябина?

Это хрупкое деревце обладает лечебными свойствами, а у наших предков вызывало почтение и благоговение благодаря своей сильной энергетике.

Относительно мистических и защитных способностей рябины существует много поверий:

Рябина упоминается в христианских сказаниях как дерево, созданное самим Сатаной из слез Евы. Но Господь забрал это растение в божественный сад, так как увидел, что его листья похожи на крест.

По преданию, после того, как дьяволу не удалось вернуть рябину в свои владения, на ней появились божественные отметины в виде пятиконечной звезды, символизирующие звезду Вифлеема и пришествие Спасителя.

Это деревце считается женским оберегом: красные рябиновые бусы и браслеты не только украшали невест, но и хранили их от сглаза и несчастий. Также рябину было принято считать защитницей воинов.

Рябина, наряду с березой, считается русским деревом. Она вдохновляла многих отечественных поэтов и музыкантов, с ней связано множество примет и обычаев, поэтому это деревце неизменно связано с культурой нашей страны.

Еще одна особенность, предписываемая этому растению, - способность охранять покой умерших, а также защищать живых от обитателей загробного мира. Именно поэтому рябину можно часто встретить на могильных памятниках - она умиротворяет душу покойного и не дает ей задержаться на земле.

рябина

Рябина в оформлении памятников

В ритуальном оформлении это растение играет не только роль благоприятного символа, но также украшает собой надгробие. Однако его редко можно увидеть на памятнике, изображенным посредством резьбы: так как деревце небольшое и хрупкое, высечь красивый барельеф достаточно сложно.

Чаще всего рябину изображают на памятнике при помощи гравировки: это могут быть склоненные гибкие ветви, символизирующие печаль и красиво обрамляющие стелу, небольшая гроздь ягод с несколькими листьями, расположившаяся под портретом, или же целое деревце, раскинувшееся по обе стороны надгробия, а заодно разделяющее две части парного монумента.

Компания “Данила-Мастер” изготавливает памятники из карельского габбро-диабаза.

Изделия из этого благородного природного камня будут хранить память о близком человеке более ста лет, оставаясь такими же красивыми. Мы предлагаем большой ассортимент надгробий различной формы, а также широкие возможности по оформлению памятника гравировкой. Наша компания контролирует процесс изготовления памятников начиная от добычи сырья, заканчивая реализацией готовой продукции в собственных офисах продаж. Поэтому памятники нашего производства не проходят длинную цепочку посредников, а следовательно, имеют выгодную стоимость. Также мы регулярно дарим своим покупателям скидки, чтобы сделать возможность оригинального, красивого оформления надгробья еще более доступной.

+7 (495) 745-27-26
Позвоните нам
или оставьте свой номер телефона,

Мы готовы позвонить Вам прямо сейчас, помочь выбрать, ответить на все вопросы
Популярные памятники
сертификаты и дипломы