Данила-Мастер
  • Сейчас просматривают: 4
  • Всего просмотрели: 9272

Как заменить старый памятник на новый? Рекомендации

Надгробия, выполненные из не очень качественных материалов, разрушаются и требуют замены. В результате могила выглядит заброшенной. На одних кладбищах администрация не предпринимает никаких действий по отношению к захоронениям, имеющим заброшенный вид, на других инициирует процедуру по признанию их бесхозными. Спустя 2 года, если могилу не привести в порядок, её могут передать в использование другим гражданам.

Чтобы избежать этого, нужно привести место захоронения в надлежащий вид. Начать стоит с заказа нового памятника. Очень важно, чтобы он не выступал за границы участка. Уточнить размеры можно у администрации погоста.
Памятник
Памятник
Памятник
Установка памятника
Установка памятника

Устанавливают могильные памятники в период с мая по октябрь. Но перед установкой старую стелу демонтируют. Цена демонтаж памятника человека зависит от тяжести плиты и сложности, с которой столкнуться рабочие. Ни один специалист не скажет без очного осмотра места захоронения, во сколько выйдет такая услуга.

image description

Для начала нужно вызвать специалиста. Он оценит объём работ и рассчитает смету на демонтаж. Минимальные расценки в зависимости от города начинаются в районе 1000 рублей. Транспортные услуги нужно оплачивать дополнительно.

Установка памятника
Установка памятника
Установка памятника

Что делать со старым памятником?

Использование надгробия в бытовых целых, например, в качестве подставки – кощунство. Просто выбросить его или оставить рядом с мусорными баками на кладбище – тоже грех. Гораздо правильнее заплатить за утилизацию администрации памятника или просто подарить его нуждающимся, которые отнесут его в мастерскую и там мастера зашлифуют старые надписи и гравировки, а затем нанесут новые.

image description

Как вариант – закопать старый памятник в могиле на небольшой глубине. Так можно поступить и с христианскими, и с мусульманскими памятниками. Но на последних перед утилизацией, захоронением или дальнейшим использованием необходимо тщательно затереть имя Аллаха и другие религиозные надписи.

Утилизация памятника
Шлифовка памятника
Утилизация памятника

Стоимость нового памятника

Новый памятник на замену старому может быть любым. Главное, чтобы его размеры и внешний вид не противоречили существующим правилам. Гранитное надгробие – самый долговечный вариант. Цена на памятник человека из этого материала начинается от 5000 рублей (одинарная прямоугольная стела). Отдельно нужно будет заплатить за гравировку, фотокерамику (если клиент выберет такой вариант для фотографии усопшего), доставку и установку.

Один памятник предпочтительнее, чем два и даже три самостоятельных надгробия. Он стоит дешевле, выглядит лучше по сравнению с тремя каменными плитами и облегчает уход за могилами близких людей.

Двойной памятник может быть простой прямоугольной формы, иметь волнообразный край, выглядеть как книга или иметь рисунок в виде раскидистого дерева.

Памятник
Двойной памятник
Двойной памятник
Памятник
Двойной памятник

В широком ассортименте горизонтальных и вертикальных моделей помогут
сориентироваться менеджеры компании "Данила-мастер".


Двойной памятник
Памятник
Мы готовы ответить на любой Ваш вопрос
Консультация
Звоните с 6:00 до 23:00 или заполните форму ниже и мы перезвоним в удобное для Вас время
МЫ ПЕРЕЗВОНИМ в удобное время
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
00
10
20
30
40
50
Удобное время
Популярные памятники
сертификаты и дипломы