Данила-Мастер
  • Сейчас просматривают: 3
  • Всего просмотрели: 21084

Сделать деревянный крест на могилу своими руками

Со времен распространения христианства крест стал его основным символом, обозначающим вечную жизнь, бессмертие души. Именно этот важнейший постулат веры он обозначает и будучи установленным на христианской могиле: бренно лишь тело, душа же смерти не знает.

На русских погостах кресты стали обязательными атрибутами со времен князя Владимира. Даже в советские времена они окончательно не покинули деревенских кладбищ, а с начала 90-х годов вернулись и на городские.

крест на могилу

Какие бывают кресты

По православной древнерусской традиции, сохранившейся до нашего времени, наиболее распространенными являются два типа крестов: шестиконечный и восьмиконечный.

Шестиконечный

это вариант с косой нижней перекладиной (ее называют "праведным мерилом"), которая, согласно некоторым апокрифическим преданиям, стала опорой для ступней Иисуса.

Два ее конца символизируют греховную сущность человека и возможность его прощения Господом: нижний конец – это грех нераскаяния, верхний – очищение через покаяние. Она обычно скошена влево, так как разбойник, распятый по правую руку от Христа, покаялся и попал в Рай, тогда как левый хулил Иисуса и был повержен в ад.

Bосьмиконечный

дополняется укороченной верхней перекладиной, которая расположена выше длинной. Считается, что оно в точности повторяет форму того самого креста, на котором распяли Иисуса.

Укороченная верхняя планка – это символ таблички с надписью, сделанной перед казнью Понтием Пилатом и гласящей: "Иисус Назарянин, Царь Иудейский".

крест на могилу
крест на могилу
крест на могилу
крест на могилу

Какие же параметры необходимо соблюдать?

Если есть желание самостоятельно сделать крест, то нужно учитывать следующее: вне зависимости от формы, все кресты (венчающие ли купола православных храмов или стоящие на могилах) изготавливаются в соответствии с пропорциями "золотого сечения", характерного для идеального тела человека.

Таким образом, если вы захотите сделать распятье высотой 1,618 м, то ваши расчеты должны быть следующими:

длина центральной перекладины будет равняться 1,618 м;

расстояние от нее до верхушки, а также длина верхней планки составят 0,382 м;

верхняя перекладина должна отстоять от средней на 0,236 м;

от вершины до первой перекладины расстояние должно быть 0,146 м;

между нижней косой и основанием нужно отмерить 0,5 м.

Производство и продажа деревянных крестов обычно бывают сосредоточены в столярных мастерских, где и можно выбрать или заказать изделие по своему образцу. Индивидуальные распятия ручной работы на заказ неповторимы и существуют в единственном экземпляре.

Обычно кресты из дерева устанавливаются на могилу сразу, в день похорон.

Через год после этого (или несколько лет – в зависимости от грунта на участке), как правило, монтируют постоянное надгробие. При этом из гранита при желании также можно изготовить памятник в виде креста.

крест на могилу
крест на могилу
крест на могилу
+7 (495) 745-27-26
Позвоните нам
или оставьте свой номер телефона,

Мы готовы позвонить Вам прямо сейчас, помочь выбрать, ответить на все вопросы
Популярные памятники
сертификаты и дипломы