Данила-Мастер
  • Сейчас просматривают: 2
  • Всего просмотрели: 109407

Самостоятельная установка надгробного памятника

Установка памятника на могиле близкого человека — священный долг каждого. При этом самостоятельная установка является довольно редкой процедурой, но тоже имеет место быть. Конечно, лучше доверить такую работу профессиональной бригаде, но если Вы решили осуществить монтаж сами, советуем тщательно изучить этот вопрос.
установка

Несомненно, самостоятельная установка надгробия является очень ответственным делом.

При несоблюдении технологии могут возникнуть такие неприятности, как крен памятника при усадке могилы, разрушение полотна брусчатки, нежелательное прорастание травы, обнажение балок при размытии или разрушении почвы. Для того, чтобы избежать подобных ошибок и произвести надёжную установку надгробия своими руками, нужно знать основные правила данной процедуры.

установка
установка
установка

Какой способ монтажа выбрать?

Существует много вариантов, как поставить памятник на кладбище, но наиболее простые для самостоятельного монтажа – на ритуальные плиты и на бетонную подушку.

image description

Ритуальные плиты для мощения изготавливаются из прочного, высококачественного бетона. Они яввляются не только основанием под памятник, но и элементом благоустройства участка.

Благодаря тому, что балки под плиту закладываются поперёк, они не обвалятся через несколько лет.

установка
image description

Монтаж на бетонную подушку рекомендован в том случае, если на кладбище преобладает песчаная или болотистая почва.

Кроме того, установив надгробие на подобное основание, можно дополнительно облицевать участок плиткой из гранита или керамогранита.

Каждый из описанных методов следует выполнять в определённой последовательности.

установка
установка
установка
установка

Монтаж на ритуальную плиту

image description

Демонтаж надгробия

Первым делом проводится демонтаж старого или временного надгробия, если оно имеется, участок полностью очищается и выравнивается.

установка

image description

Разметка могилы

Далее в зависимости от того, какую площадь участка должны покрывать плиты, делается размётка вокруг могилы. Для этого следует сначала определить границы захоронения, которые проверяются ломом: где он с трудом входит в землю, почва нетронутая; где легко, — там была яма.

По углам намеченного участка следует вбить колышки и натянуть между ним бечёвку, как показано на фото. Необходимо проследить, чтобы все стороны образованного при помощи верёвки прямоугольника были ровными и соответствовали нужному размеру. Намеченную площадь следует очистить от растительного слоя грунта при помощи лопаты и тщательно выровнять.


image description

Копка траншей

Балки закладываются поперёк, их длина и количество зависит от комплектации плит мощения. Например, для монтажа одиночной плиты достаточно двух балок длиной 1 метр. Их закладывают таким образом, чтобы вес плиты был распределён максимально равномерно.

Важно, чтобы концы перемычек находились на грунте, не затронутом при выкапывании могилы. Но траншеи следует засыпать песком толщиной 4-5 сантиметров, утрамбовать, выровнять по уровню.


image description

Укладка балок

Они должны выступать над уровнем грунта на 2 сантиметра.

Закладку обязательно выравнивают по крайним точкам вертикальной поверхности и всем диагоналям, используя строительный уровень. При необходимости досыпают под балку песок или убирают лишний. Сверху участок покрывают геополотном, которое позволит избежать нежелательного прорастания сорной растительности.


image description

Установка плит

Плиты, как и установочные балки, покупаются заранее в зависимости от желаемого благоустройства. Предварительно подбирается их комплектация, количество и размер. Если после установки возникает небольшой люфт (свободный ход, покачивание), его следует устранить, используя специальные пластины для рихтования.


image description

Монтаж памятника

На установленной плите намечается место для монтажа памятника и цветника, по разметке выкладывается цементный раствор, на который помещаются постамент и балки цветника. Плиты мощения, как правило, изготавливаются уже с отверстием под цветник.

установка

image description

Установка стелы

Далее на очищенный от излишков раствора постамент закладываются небольшие деревянные бруски, которые следует аккуратно вынуть после установки стелы.

Стелы устанавливаются в специальное отверстие, предварительно заполненное монтажной смесью.


image description

Завершающий этап

При окончании следует проверить симметричность установки, дополнительно сверить равность всех поверхностей при помощи строительного уровня, швы очистить от излишков раствора.

Пространство цветника можно засыпать грунтом или декоративной крошкой.

установка
установка
установка
установка
установка
установка
установка
установка

Самостоятельная установка на бетонную подушку

image description

Подготовка участка

Необходимо очистить и выровнять грунт, обозначить границы могилы. Это делается также с помощью лома, как описано в предыдущих случаях.

установка

image description

Монтаж опалубки

Отступив 30 сантиметров от краев могилы, необходимо сделать ещё одну разметку, по ней выкопать яму глубиной 15 сантиметров под фундамент. Дно ямы следует утрамбовать и засыпать щебнем. Если необходимо — увеличить высоту, на дне ямы сколачивается опалубка из деревянных досок.


image description

Подготовка раствора

Для раствора под фундамент смешивают одну часть цемента, три части песка и пять щебня.

установка

image description

Заливка фундамента

Половина раствора заливается в яму под фундамент, используя арматуру, с шагом 20 см. А место, где предположительно будет установлена стела, усиливается дополнительными прутьями.

Если есть возможность, перед началом работ можно сварить армирующую сетку соответствующего размера.


image description

Финальная заливка

Оставшийся раствор выравнивают, накрывают плёнкой и оставляют до полного застывания на 15-20 суток в зависимости от погоды. Если планируется облицевать участок вокруг могилы, плитку следует выкладывать на свежий раствор.

установка

image description

Завершающий этап

После высыхания фундамента можно приступать к установке надгробия. Как правильно установить надгробный памятник? Предварительно следует сделать разметку под цветник и постамент, которые ставятся на цемент, выложенный по этой разметке. На постамент при помощи специальной монтажной смеси устанавливают стелу. Во избежание разлома постамента стелу рекомендуется ставить на его поверхность с помощью деревянных брусочков, которые потом по очереди аккуратно вытаскивается. Все швы между плитами тщательно затираются.

установка
установка
установка
установка
установка

Установка памятника на кладбище своими руками — достойный поступок настоящего мужчины и возможность оказать почтение памяти близкому человеку, вложив не только деньги, но и собственный труд

Компания "Данила-Мастер"


Популярные памятники
сертификаты и дипломы