Данила-Мастер
  • Сейчас просматривают: 1
  • Всего просмотрели: 8109

Традиции прощания с усопшими в Дании. Похоронные обычаи

Дания может похвастаться не только древнейшими, но и очень яркими культурными традициями. В незапамятные времена на ее земле жили загадочные создатели мегалитов периода раннего неолита. Многие ученые считают, что их дольмены были гигантскими надгробными сооружениями и одновременно капищами для поклонения богам.
камни
камень

Дания может похвастаться не только древнейшими, но и очень яркими культурными традициями. В незапамятные времена на ее земле жили загадочные создатели мегалитов периода раннего неолита. Многие ученые считают, что их дольмены были гигантскими надгробными сооружениями и одновременно капищами для поклонения богам. Во времена поздней античности и раннего Средневековья свою суровую воинскую цивилизацию на территории будущей Дании развивали викинги.

После христианизации северных народов Европы на здесь образовался новый самобытный этнос со своими смешанными обычаями, в которых элементы новой религии переплелись с языческим началом. Современные датчане, таким образом, живут в генетически сложной поликультурной среде. Это проявляется и в их похоронных обрядах.

отпевание
отпевание
К смерти в Дании внешне принято относиться весьма сдержанно.

Коренные датчане на людях открыто не выражают свою скорбь и тем более не плачут. Поэтому публичное прощание с умершим, панихида, собственно погребение обычно проводится в подчеркнуто спокойной обстановке. Возможно, это объясняется сдержанным национальным темпераментом и тем, что проявлять любые сильные чувства среди посторонних у датчан считается неприличным. Может быть, данная особенность стала отголоском мира подчеркнуто невозмутимых викингов, которые к тому же считали смерть дверью в Вальхаллу и никогда не горевали на похоронах.

родственники
девушка везет гроб

После кончины человека в современной Дании необходимо быстро вызвать врача, который осматривает тело и фиксирует летальный исход, а также выдает свидетельство и запись о смерти. Далее с этими документами следует обратиться в Регистратуру Датской национальной церкви.

Именно она от имени государства оформляет все документы, нужные для погребальных процедур. Церковь делает подобные бумаги для граждан всех конфессий, тем более, что все государственные кладбища все равно находятся в ведении именно национальной церкви. Этнических кладбищ в Дании очень мало, а чтобы похоронить покойного по каким-либо особым религиозным традициям, надо заручиться разрешением на это администрации погоста.

Однако в стране открыты несколько мусульманских кладбищ. Наиболее обширное из них расположено в пределах округа Брондбю.

венок
Погребальные хлопоты в Дании берут на себя многочисленные ритуальные компании.

Они выделяют семье распорядителя, который готовит все необходимые документы, помогает получить муниципальное пособие на похороны. Он же заключает договор с кладбищем, публикует некролог, организует панихиду и само погребение, а также (при желании родных) поминки. Причем фирмы учитывают и религиозные предпочтения семьи (в частности, решают вопросы мусульманских, буддистских и даже модных неоязыческих погребений).

Коренные жители страны в своем большинстве протестанты, но огромное количество граждан, формально принадлежащих этой вере, на самом деле атеисты. По статистике лишь 2 – 3% семей усопших заказывают для них церковное отпевание.

Способ похорон (которые по традиции назначаются на 8-й день после смерти) датчане в наше время могут выбрать различные, в том числе и нетрадиционные.

кресты
похороны в Дании
похороны в Дании
глаз
похороны в Дании
Интересные особенности похорон в дании:

Погребение тела в гробу практикуется, но сейчас его выбирает все меньшее число людей. Эта тенденция появилась из-за относительно высокой цены на организацию такого захоронения и потому, что не каждое кладбище может предоставить для него участок по причине нехватки земли.

Кремация в последние десятилетия постепенно стала наиболее распространенным обрядом, который предпочитают более, по различным оценкам, от 75% до 80% жителей страны. Крематории в стране принадлежат властям или учреждаются при церкви. Стоимость данного погребения ниже, да и место на кладбище для него можно получить без проблем даже в перенаселенном Копенгагене. Ведь для захоронения урны требуется меньше места, кроме того некоторые датчане предпочитают сделать это где-нибудь в собственном саду. Не вызывает удивление и хранение урны в доме. Но существует и другая крайность: иногда прах остается в крематории из-за невостребованности, то есть родные за ним попросту не приходят.

Морские похороны выбираются редко по причине дороговизны и трудностей с оформлением разрешения на них. Но если семья почему-либо на них останавливается, то она должна получить от властей округа специальный разрешительный документ с указанием локальной акватории в Северном море. Для того, чтобы добраться до места, приходится нанимать судно либо вертолет.

Крионика - глубокая заморозка тела для достижение гипотетического бессмертия – еще дороже. Например, сохранение головного мозга стоит около 12 000 долларов, а всего тела – около 36 000. Поэтому данный экзотический способ решения вопроса с телом усопшего в Дании сегодня почти не используется.

Экологические похороны. Зато в последние годы все больше людей выбирает экологически чистое погребение. Для этого тело вначале замораживают до состояния абсолютного остекленения, потом дробят ультразвуком. Получившийся порошок очищают от токсинов, обезвоживают и хоронят в торфяном гробу.

Ретро-похороны неоязычников, поклонников культуры викингов, доставляют властям Дании немало хлопот. Поклонники этого способа отказываются от погребения своих покойников на обычных кладбищах, предпочитая им живописные уголки дикой природы, особенно леса. Они требуют разрешение для этого на законодательном уровне, так как государство запрещает подобного рода самовольство.

image description
природа
Традиционные датские кладбища располагаются в зеленых зонах, они очень ухоженные и скромные в оформлении. Могилы на них арендуются единовременно на 10 лет.

После этого родственникам необходимо либо продлить аренду и платить деньги за участок ежегодно, либо отказаться от него, после чего могилу используют для повторного захоронения. Обычно участки или вообще не огораживаются, или обносятся характерными зелеными изгородями.

Памятники на них ставят весьма скромные. В большинстве своем это небольшие надгробные плиты, облегченные стелы, по желанию семьи – кресты. На памятники наносят гравировку: краткую надпись, сообщающую имя покойного и годы его жизни. Надгробия сделаны преимущественно из натурального камня, чаще всего гранита, и имеют классические прямоугольные формы.

Памятники подобных моделей широко представлены на сайте компании "Данила-Мастер"

Часть датчан заранее просят похоронить себя в общей безымянной могиле, на которой вообще нет никаких мемориалов.

Она представляет собой обычную поляну, покрытую газонной травой. Есть на датских кладбищах и другие "поляны памяти", над которыми развеивают прах умерших после кремации.

image description
image description
image description
image description
Мы готовы ответить на любой Ваш вопрос
Консультация
Звоните с 6:00 до 23:00 или заполните форму ниже и мы перезвоним в удобное для Вас время
МЫ ПЕРЕЗВОНИМ в удобное время
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
00
10
20
30
40
50
Удобное время
Популярные памятники
сертификаты и дипломы