Данила-Мастер
  • Сейчас просматривают: 6
  • Всего просмотрели: 10979

Особенности и характеристики габбро-диабаза

Габбро-диабаз представляет собой горную вулканическую породу природного происхождения. Данный камень, хотя и является отдельной породой, нередко называют гранитом, так как по своим характеристикам эти материалы очень близки.

Однако габбро-диабаз обладает рядом свойств, делающими его более предпочтительным сырьем для производства надгробных памятников, даже по сравнению с гранитом.

Гранит

Прочность и долговечность

Габбро - прочный и крепкий камень. Благодаря данному свойству памятники из этого материала практически не уступают изделиям из гранита по долговечности, сохраняя целостность и первозданную привлекательность на протяжении столетий.

Материал "не боится" внешних воздействий, спокойно перенося перепады температур, атмосферные осадки и прямое ультрафиолетовое излучение.

Тем не менее габбро-диабаз более податлив в обработке, а потому из этого камня можно изготавливать красивые резные монументы сложных художественных форм, которые невозможно придать граниту.

гранит
гранит
гранит

Цвет

Отличительной чертой габбро является его цвет. Цвет необработанного камня - светло-серый, а после полировки он становится насыщенно-черным, практически однородным, с небольшими природными вкраплениями.

Именно благодаря данной характеристике на памятниках из габбро-диабаза эффектно и ярко смотрится гравировка. Сочетание черного и бледно-серого оттенка создают красивый контраст, открывающий широкие возможности по оформлению: гравировка хорошо видна, изображениям можно придавать необходимую глубину и полутона, они хорошо сохраняются. Кроме этого, контраст темного и светлого красиво и символично играет в форме, выигрышно выделяя светлый барельеф ангела или переплетающихся цветущих ветвей на фоне насыщенно-черной полированной поверхности.

И даже самый простой памятник прямоугольной формы без оформления будет смотреться благородно и очень величественно.

Ведь сам по себе черный цвет олицетворяет собой траур и печаль, а в сочетании с полировкой начинает играть и завораживать.

гранит
гранит

Цена

При всех характеристиках габбро как материала для изготовления надгробных памятников, превосходящих применение гранита для тех же целей, цена изделий из данного камня значительно выгоднее и доступнее для покупателей.

Надгробие простой классической формы размером 100х50см из карельского габбро стоит порядка 15000-18000 руб.

Цена на такой же монумент из гранита будет отличаться в зависимости от месторождения.

Например, надгробие из зеленого гранита (Змеевика) обойдется около 29000 рублей, из красного (Капустянского) - около 33000 рублей, а цена изделия из коричневого (Балтийского) камня составит приблизительно 37000 рублей.

памятник
гранит
памятник

Компания "Данила-Мастер"


+7 (495) 745-27-26
Позвоните нам
или оставьте свой номер телефона,

Мы готовы позвонить Вам прямо сейчас, помочь выбрать, ответить на все вопросы
Популярные памятники
сертификаты и дипломы