Данила-Мастер
  • Сейчас просматривают: 4
  • Всего просмотрели: 15463

Надгробные памятники из зеленого гранита. Виды и оформление

На каждом кладбище есть памятники, которые волей-неволей привлекают внимание окружающих. Причем это вовсе не обязательно роскошные скульптуры и авторские изваяния - объектом восхищения может стать памятник менее сложной формы, выполненный из красивого зеленого гранита.
зеленый гранит

Памятники из зеленого гранита встречаются нечасто, так как сам по себе этот камень является наиболее редкой разновидностью данной породы.

Что, в свою очередь, делает его еще более ценным: зеленый гранит используется не только для производства памятников на могилу, он также встречается в качестве элемента декоративной отделки интерьеров в классическом и дворцовом стилях. В этом нет ничего удивительного, ведь этот камень смотрится очень богато и презентабельно, привлекает своей необычной текстурой и глубоким изумрудным цветом.

зеленый гранит
зеленый гранит

Месторождения зеленого гранита

Одно из наиболее известных в мире месторождений находится в Индии.

Однако на российском рынке импортный материал непопулярен из-за высокой цены, связанной с транспортировкой камня и таможенными расходами. В нашей стране самый популярный, а также наиболее красивый и дорогой камень такого типа добывают на Урале. Этот материал называют Змеевик - своим экзотическим названием он как раз-таки и обязан характерной расцветке.

Также среди отечественного сырья можно выделить Масловский гранит и Балтик Грин.

Эти породы не такие дорогие в сравнении со Змеевиком, но и по эстетических характеристикам несколько уступают: их оттенок более темные, а вкрапления крупные - черного или темно-коричневого цвета. Благодаря такой текстуре памятники из зеленого гранита масловского месторождения и Балтик Грина смотрятся не так насыщенно, ярко и презентабельно, как монументы из уральского камня.

зеленый гранит

Оформление памятников из зеленого гранита

Необычная и привлекательная текстура зеленого гранита имеет один лишь недостаток - гравировку портрета на надгробии из такого материала не наносят, так как она практически не различима.

Надписи гравируют, однако их дополнительно необходимо покрывать краской или сусальным золотом. Поэтому фото усопшего на монументе из Змеевика иногда приходится изображать на фото или металлокерамических табличках, что несколько удешевляет красивый и дорогой камень.

Хорошая альтернатива - вставка из черного габбро-диабаза с выгравированным портретом. Такой вариант надежный, к тому же очень привлекательно смотрится.

К слову, памятники на могилу из зеленого гранита часто исполняются в композиции с роскошным черным габбро или белыми мраморными скульптурами. Кроме того, такие изваяния можно эффектно дополнить художественной ковкой, сделав обрамление вокруг стелы.

зеленый гранит

Наличие и цены

Чтобы купить памятник из зеленого гранита, в первую очередь следует принять во внимание, что изделия из этого камня, как правило, выполняются под заказ.

Это связано с высокой стоимостью самого материала, поэтому найти изделие в наличии в какой-нибудь мастерской крайне сложно. Следовательно, если Вы запланировали установку на кладбище надгробия из Змеевика, постарайтесь позаботиться о заказе заранее.

Цена стандартных надгробий небольшого размера из гранита Балтик-Грин находится в пределах 22-25 тысяч рублей.

Из Змеевика подобная модель обойдется около 35 тысяч. Модели изысканных форм из Змеевика будут иметь цену порядка 80 тысяч рублей.

Памятники из черного габбро-диабаза не уступают изделиям из уральского гранита по характеристикам.

Они не подвержены внешним воздействиям, необычайно долговечны и очень красиво смотрятся.

зеленый гранит

В компании "Данила-Мастер"


+7 (495) 745-27-26
Позвоните нам
или оставьте свой номер телефона,

Мы готовы позвонить Вам прямо сейчас, помочь выбрать, ответить на все вопросы
Популярные памятники
сертификаты и дипломы