Данила-Мастер
  • Сейчас просматривают: 3
  • Всего просмотрели: 16405

Полумесяц на памятнике: значение, примеры

В нашей многонациональной стране уживется множество культур и религий, которые отличаются в том числе и традициями захоронения. Так, будучи на кладбище можно даже по оформлению памятника легко определить, представитель какой религии покоится на этом месте. Интересно отметить, что практически любое мусульманское захоронение можно отличить от прочих не только по надписям на арабском языке, но и по знаку полумесяца, почти неизменно сопровождающего оформление памятного надгробия последователя пророка Мухамеда. Что же означает этот символ?
полумесяц
Сегодня полумесяц со звездой неизменно ассоциируется с Исламом
памятник
Значение полумесяца

Самая распространенная легенда гласит, что полумесяц увидел во сне правитель небольшого на тот момент государства Осман, и приняв его за благое знамение, сделал символом своего рода. И действительно, потомки Османа создали большую империю, а также положили начало исламской культуре.

Согласно другому приданию полумесяц "спас" Византию от нашествия македонцев. Войско намеревалось взять город под покровом ночи, но осветившая небо луна не дала планам македонцев свершиться. С тех пор жители Византии - нынешнего Стамбула, прославляли полумесяц, изображая его сперва на монетах, а после и на флаге города.

Таким образом, полумесяц не является религиозным символом - о нем нет упоминаний в Коране или Сунне. Но он олицетворяет собой целую культуру, принадлежность к огромной нации, и хотя этот знак не имеет как такового сакрального смысла, для мусульман он является благоприятным и почитаемым.

памятники
Полумесяц со звездой изображаются на памятнике сверху посередине или немного сбоку - так, как они видны на небе
памятник
Самый распространенный и, пожалуй, самый красивый способ изображения этого знака - это гравировка.
Оформление памятника полумесяцем

Традиционно мусульманские памятники принято оформлять сдержанно, формы надгробий обычно выбираются стандартные, без излишних украшений, или же с верхней гранью, оформленной в виде верхушки мечети. Кораном не поощряется нанесение на памятник портрета усопшего, но современные духовные наставники мусульманства иногда закрывают на это глаза.

Гравировка

Но гравировку можно делать не на любом памятнике. Например, на изделии из мрамора выгравированный символ мусульманства смотрится довольно тускло, поэтому его предпочитают изображать в виде барельефа.

На недорогих металлических монументах лунный серп, вырезанный из листового металла, приваривают сверху.

Гравировка эффектно и контрастно смотрится на надгробиях из черного карельского гранита - камня, который простоит на месте захоронения близкого несколько столетий и станет достойным знаком памяти и уважения. Полумесяц на памятнике из карельского гранита можно дополнить гравировкой мечети, красивыми арабскими узорами, цитатами из Корана или же сам символ выполнить в оригинальной декоративной технике.

памятники с полумесяцем
памятники с полумесяцем
памятники с полумесяцем
памятники с полумесяцем
Мы готовы ответить на любой Ваш вопрос
Консультация
Звоните с 6:00 до 23:00 или заполните форму ниже и мы перезвоним в удобное для Вас время
МЫ ПЕРЕЗВОНИМ в удобное время
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
00
10
20
30
40
50
Удобное время
Популярные памятники
сертификаты и дипломы