Данила-Мастер
  • Сейчас просматривают: 1
  • Всего просмотрели: 75543

Преимущества и недостатки памятников из гранита и мрамора

Современный рынок ритуальных изделий предлагает покупателям большой выбор надгробных памятников из самых разных материалов. Среди них довольно значительное место занимают изделия из искусственного сырья: литьевые, полимерные, бетонные и т. д. Всех их объединяет дешевизна, а также недолговечность, плохая устойчивость ко внешним воздействиям, ограниченность художественного оформления.Более дорогая, но и куда более достойная альтернатива искусственным материалам для производства надгробных монументов - натуральный камень. До наших дней дожили надгробия с древних времен, пережившие войны и стихии, именно потому что они были сделаны из природного камня.
Памятник

Только какой камень лучше: мрамор или гранит? Какой простоит дольше?

image description

Первое, чем отличается мрамор от гранита - это структура. Гранит является более плотным материалом, малопористым, а следовательно, и более прочным. Благодаря этому качеству памятники из такого камня сохраняются на века, прекрасно перенося любые климатические условия, оставаясь практически неизменными на протяжении всего этого времени.

Памятник
Памятник
image description

Мрамор же по своей структуре более порист, он обладает способностью впитывать воду, которая при замерзании ведет к образованию трещин. Чтобы этого не произошло, его нужно хотя бы раз в год покрывать лаком или воском. Кроме того, в порах мрамора задерживается грязь и органические частички, что приводит к образованию пятен, мха или грибка на поверхности памятника. По этой причине в качестве профилактики рекомендуется раз в 3-5 лет производить глубокую профессиональную очистку надгробия.

Памятник
Памятник
Памятник

Какой красивее?

Если планируется установить памятник в виде скульптуры, стоит предпочесть мрамор. Он не такой плотный, как гранит, благодаря чему в талантливый руках мастера безжизненная глыба способна превратиться в потрясающие скульптуры тончайшей выделки. В особенности это касается итальянского мрамора.

Расцветка мрамора, вопреки распространенному мнению, не ограничивается белым цветом, равно как и гранит бывает не только коричневым, каким мы его привыкли видеть на внешней отделке зданий.

Природный камень бывает красным, розовым, зеленым, как малахит, небесно-голубыми. Мрамор привлекает внимание интересным рисунком и свойством принимать в себя солнечные лучи, за счет чего тонкие детали памятника слегка просвечиваются, а вокруг самого надгробие образуется едва уловимое свечение.

Памятник
Мрамор
Памятник

Гранит же великолепен поблескиваниями кварца, играющими и переливающимися на солнце.

Стелы

что дороже: гранит или мрамор?

image description

Памятник из недорогого гранита классической прямоугольной формы обойдется по цене около 14-15 тысяч рублей, аналогичная модель из мрамора будет стоить 5-7 тысяч.

Стелы
image description

Со сложными моделями, изготовленными по индивидуальному заказу, ситуация обратная. За резку по мрамору попросят от 500 тысяч рублей. Цена может доходить до 1 миллиона при заказе скульптуры с портретным сходством. Бюст-портрет обойдется около 300 000 рублей. Примерно за ту же цену можно заказать VIP-комплекс, изготовленный из сочетания двух гранитов, с ограждением и мощением, который смотрится очень величественно.

Стелы
Стелы

Как определить качество камня?

image description

Какой гранит лучше для памятника? Карельский гранит. Он стоит особняком как самый востребованный камень для ритуальных памятников.

Карельский гранит представляет собой камень горной породы - габбро-диабаз. По своей прочности и устойчивости к погодным условиям он практически не уступает граниту.

Габбро-диабаз в природе имеет серый цвет, а после полировки становится насыщенно черным. Благодаря такому контрастному сочетанию расцветки обработанной и необработанной поверхности, на памятнике можно выгравировать фото покойного, чего не позволяют другие материалы.

Стела
Ангел
Стела

Компания "Данила-Мастер" -

 

Памятник
Памятник
Популярные памятники
сертификаты и дипломы