Данила-Мастер
  • Сейчас просматривают: 4
  • Всего просмотрели: 25752

Летучая мышь: значение противоречивого символа


В сознании современного человека летучая мышь или нетопырь ассоциируется с темными силами, магией и мифами о вампирах. И неудивительно: создания эти не очень приятные, живут в кромешной темноте и нагоняют на многих ужас. А потому образ летучей мыши олицетворяет страх и смерть.

Однако знатоки символов утверждают, что такое представление ошибочно. “Репутацию” этому символу испортила легенда про Дракулу, согласно которой самый страшный вампир мог обращаться в летучую мышь. Тем не менее во многих культурах этот образ имеет положительное значение.
Летучая мышь
Пещера
Мышь на ветке
Коричневая мышь
Глаза мыши

Так, в Китае летучая мышь олицетворяет счастье. Его используют как талисман и оберег от болезней, неудач. Этот символ применяется в фен-шуй, причем считается, чем больше летучих мышей, тем лучше.

Например, на талисманах изображают сразу 5 крылатых зверьков. Они изображаются как бы в полете, при этом их крылья соприкасаются, образуя круг. Цель талисмана - привлечь 5 видов счастья: долголетие, материальное благополучие, хорошее здоровье, спокойную жизнь и естественную смерть.

Такой талисман благоприятно носить с собой, особенно если идешь в гости к богачу или счастливому человеку. У летучих мышей цепкие лапки, которыми они цепляют удачу.

Мышь в руке
Талисман мышь

Во времена античности (задолго до появления легенды про Дракулу) этот образ олицетворял бдительность. А способность летучей мыши сливаться с темнотой увековечила этот символ на эмблеме военной разведки. В подобных структурах вообще популярна символика зверей, потому что ценились особые качества животных - скорость, сила и, как в случае с летучей мышью, способность к маскировке.

Но такие противоречия - счастье и смерть - не единственные значения символа. В некоторых философских трактатах средневековья летучие мыши были олицетворением единства душ, так как они держатся всегда вместе.

Принято считать, что птицы олицетворяют души усопших. Но в некоторых источниках говорится, что души умерших в темное время суток воплощаются в летучих мышах. Согласно поверью, залетевший в дом нетопырь вовсе не предвещает несчастье. Напротив, это весточка от близкого человека, которого уже нет.

Воробей
Дракула
Мышь
Талисман
Дракула
Мышь

Компания “Данила-Мастер” - прямой производитель памятников.

 

Голубь
Памятник на двоих
Мы готовы ответить на любой Ваш вопрос
Консультация
Звоните с 6:00 до 23:00 или заполните форму ниже и мы перезвоним в удобное для Вас время
МЫ ПЕРЕЗВОНИМ в удобное время
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
00
10
20
30
40
50
Удобное время
Популярные памятники
сертификаты и дипломы