Данила-Мастер
  • Сейчас просматривают: 3
  • Всего просмотрели: 9263

Надгробия без фотографий

Надгробия без фотографий можно встретить на кладбищах по всему миру. В Америке, Европе, Китае изображений лиц на стелах не встретишь. Скромные памятники и мемориальные доски в этих странах венчают имена, фамилии, даты жизни и смерти. В некоторых случаях родственники добавляют эпитафию или отдельные символы.

В нашей стране размещение фотографий на памятниках вошло в традицию. Не только христиане, но и многие мусульмане размещают на стелах портреты, будь то гравировка, фото- или металлокерамика. Вместе с тем фотографии на памятнике быть не обязательно.

памятники без фото

Что может быть на памятнике вместо фото?

Стелы остаются без фото по разным причинам. Это и религиозные соображения, и пожелания родственников, и отсутствие достойной фотографии в архиве. Как бы то ни было, надгробия без фотографий имеют место быть.

На мусульманские памятники традиционно наносят метрики, годы жизни усопших, изображения мечети, а также суры из Корана. На памятниках христиан их заменяют выдержки из Библии или эпитафии в прозе и стихах.

Популярны в оформлении памятников цветы. У мусульман их обычно гравируют на женских стелах по числу рождённых детей. В православии допускается больше вариаций на эту тему. Так при выборе изображений цветов для гравировки руководствуются не религиозными соображениями, а личными предпочтениями или трактовкой символики того или иного букета.

Надгробия без фотографий устанавливают младенцам. Вместо портрета обычно наносят изображение ангела.

Можно выбрать для оформления оригинальную рамку, красивый пейзаж, символ, относящийся к профессии покойного или роду его увлечений. Это может быть скрипка, книга, свечка, перо. Известны случаи, когда одинокого человека хоронила компания, которой тот отдал свои лучшие годы. На стеле размещали метрики, даты жизни и смерти, а также корпоративную символику.

памятники без фото
памятники без фото
фигурная стела

Правила размещения религиозных символов

Если законы Шариата никак не обязывают размещать на памятнике символы луны и звезды, то Церковь настаивает на размещении креста или памятника с его изображением на месте захоронения. Считается, что крест на могиле верующего обязательно должен стоять, тогда как памятника с фото или без него может не быть вовсе. Но, если родственники хотят поставить именно памятник, нужно позаботиться о гравировке православного креста. Его можно нанести только в случае, если памятник лишён каких-либо нехристианских символов, в том числе звёзд.

Где размещать крест – дело заказчика. Строгих заветов нет. Тем не менее, некоторые священники сходятся на том, что кресту место у правого плеча усопшего, тогда как для посетителя места захоронения, он будет с левой стороны. Считается, что за правым плечом у человека находится ангел.

Некоторые родственники отказываются размещать фото, потому что верят - душа умершего будто запечатывается в фотографии и не может освободиться. Церковь считает это однозначным суеверием. Тем не менее, для собственного успокоения можно разместить в центре стелы изображение Божьей матери или святых угодников, в верху – православный крест, внизу имя и годы жизни. Если памятник двойной, имена и даты можно разместить по обе стороны иконы.

памятники без фото
памятник без фото
памятник без фото
+7 (495) 745-27-26
Позвоните нам
или оставьте свой номер телефона,

Мы готовы позвонить Вам прямо сейчас, помочь выбрать, ответить на все вопросы
Популярные памятники
сертификаты и дипломы