Данила-Мастер
  • Сейчас просматривают: 6
  • Всего просмотрели: 8294

Значение символа “Веревка” в разных культурах и традициях

В книге символов встречается множество противоречивых образов. Среди них символ “веревка”. С одной стороны, она олицетворяет неволю, страх и смерть. Но по мнению восточных философов, это один из наиболее благоприятных символов. Откуда такое противоречие? Давайте разбираться.
Узел
Веревка
Веревка
Руки
Веревка

image descriptionНегативное значение

Дурную славу этот символ получил с возникновением рабства, а значит, еще с доисторических времен.

Принято считать, что впервые длинные веревки научились плести в древнем Египте, где они среди прочего использовались для связывания и стегания рабов. Символ нашел свое место и в египетском алфавите, где он имеет значение привязи для животного (в иероглифическом письме обозначается).

Еще больше усугубило негативное значение образа европейское средневековье. В то время была распространена казнь через повешение, и веревка, особенно сложенная в петлю, стала ассоциироваться со смертью, страхом и страданиями.

В христианстве данный символ олицетворяет мученичество. За веревку Спасителя вели к Голгофе, ею привязывали перед казнью апостола Андрея к перекладинам косого креста, она фигурирует в мученической смерти святого Ипполита. В Библии и сказаниях о христианских святых образ встречается чрезвычайно часто именно в контексте мученической смерти.

В Новом Завете веревка как сильный ассоциативный символ встречается в другом значении. После того как предатель Иуда свел счеты с жизнью, повесившись на осине, веревка стала олицетворять проклятие и вероотступничество.

Веревка
Веревка
Веревка
Руки с веревкой
Две петли

image descriptionПоложительное значение образа

Но существуют и положительные объяснения.

В основном они идут из восточной культуры, буддизма и мистицизма. На этот раз веревка становится символом божественной связи, духовных уз, связывающих и объединяющих противоположности: Человека и Бога, душу и тело, небо и землю.

Похожая интерпретация встречается в античности. Согласно преданиям тех времен, душу и тело связывает серебряная нить. Эта нить олицетворяет саму жизнь, ее длина - прожитые года, а прочность - качества и добродетели личности.

Иными словами, значения символа “веревка” полностью зависит от контекста. Это противоречивый образ олицетворяет и жизнь, и смерть.

Буддизм
Кисти рук
Буддизм
На нашем сайте мы публикуем познавательную информацию о ритуальной символике, традициях захоронения,
памятниках и похоронных обрядах со всего мира. В “Данила-Мастер” Вы также можете заказать памятник из карельского
гранита, а наши консультанты помогут Вам с выбором и оформлением. Для бесплатной консультации
или заказа памятника, заполните форму обратной связи.


Раскрытая книга
Арка с крестом
Мы готовы ответить на любой вопрос
Консультация
Звоните с 6:00 до 23:00 или заполните форму ниже и мы перезвоним в удобное для Вас время
МЫ ПЕРЕЗВОНИМ в удобное время
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
00
10
20
30
40
50
Удобное время
Популярные памятники
сертификаты и дипломы