Данила-Мастер
  • Сейчас просматривают: 4
  • Всего просмотрели: 18621

Особенности обработки портрета и надписей гидрофобизатором

Наверное Вы замечали, после дождя памятники выглядят особенно красиво, гранит надгробной стелы приобретает дополнительный блеск и кажется обновленным.

Есть только одна проблема: после дождя портреты и надписи сливаются с общим фоном плиты, и разобрать что-либо становится практически невозможным. Этому обстоятельству есть простое объяснение: мельчайшие, невидимые взгляду поры на поверхности гранита во время дождя наполняются водой, которая отражает солнечный свет практически также, как полированный камень.

портрет

Дождь, особенно в крупных городах, не слишком безопасное явление: обычно вместе с каплями дождя на памятник попадают различные примеси, витающие в воздухе. И если отполированная поверхность памятника в состоянии обеспечить камню необходимую защиту, то борозды рисунка и памятной надписи позволяют примесям проникать вглубь. В результате надписи и изображения не просто становятся временно неразличимыми, а стираются и постепенно исчезают.

Агрессивное воздействие не прекращается и в сухую погоду: пыль и грязь въедаются в неровности поверхности камня — места, где была нанесена гравировка, и с течением времени изображения разрушаются.

памятник на двоих

Что делать?

На сегодняшний день существует два основных способа защиты надписей на памятнике: обработка акриловой краской и гидрофобизатором.

Гидрофобизатор — специальная пропитка, проникающая в поры камня и создающая защитную пленку, которая и отталкивает воду.

В результате и портрет, и надписи видны также хорошо после дождя, как и в сухую погоду. Но это еще не все: гидрофобизатор отлично защищает рисунок от выгорания и надежно противостоит любым воздействиям погоды.

нанесение надписи
портрет

Наносится гидрофобизатор просто:

к работе следует приступать в сухую погоду;

предварительной подготовки не требуется: состав быстро связывается с поверхностью без какой-либо дополнительной обработки;

гидрофобизатор обычно наносится в два слоя: перед нанесением второго слоя нужно подождать 20-30 минут.

гранитная стела
портрет

 

 

портрет
гранитный памятник
Мы готовы ответить на любой вопрос
Консультация
Звоните с 6:00 до 23:00 или заполните форму ниже и мы перезвоним в удобное для Вас время
МЫ ПЕРЕЗВОНИМ в удобное время
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
00
10
20
30
40
50
Удобное время
Популярные памятники
сертификаты и дипломы