Данила-Мастер
  • Сейчас просматривают: 3
  • Всего просмотрели: 14748

Гравировка рисунков и фотографий на надгробных памятниках

Оформление памятника – очень важная часть его изготовления. Именно этот этап как будто бы вселяет в холодный камень душу. Безликая вначале, стела становится воплощением личности покойного и скорбных чувств его родных. Располагая особым образом портрет, надписи и рисунки, можно добиться поистине великолепного и неповторимого эффекта. Наилучший способ нанесения изображений на каменные надгробья (особенно гранитные) – это гравировка, которая не потеряет своего эстетичного вида в течение многих десятилетий.
гравировка
рисунок
гравировка свечи
гравировка
гравировка

Виды гравировки на памятниках

Пескоструйный способ

В этом случае предполагается использование трафарета. Он крепко прижимается к граниту. Приготовленный таким образом камень помещается в специализированную камеру, в которой направленная струя кварцевого песка (или другого абразива) с силой обдувает гравируемую поверхность. Этот довольно неновый уже метод позволяет наносить на поверхность памятника только простейшие линии и образы элементарных эмблем и символов, без полутонов и деталей.

Такая гравировка является наиболее бюджетным вариантом. Но у нее имеется и одно несомненное достоинство: пескоструйная технология позволяет делать в камне достаточно глубокую вырубку, что обеспечивает долговечность рисунка.

гравировка

Компьютерное нанесение изображений

происходит на специальном гравировальном станке. Он управляется через компьютер графической программой, которая выводит сложные картинки на камень с помощью алмазных игл. Силой удара такая игла выдалбливает на граните изображение, проходя ряд за рядом подобно принтеру. На сегодняшний день это самый популярный вид гравировки. Он наиболее недорогой, быстрый и самый надежный.

Очень важно, что при нанесении, например, фото он обеспечивает точное сходство с прототипом.

гравировка

Ручное исполнение художником-гравером

Создавая изображение, резчик по камню использует простые инструменты, но сама работа кропотлива, требует большого времени и физических усилий. Зато нанесенные вручную рисунки сохраняются на камне практически вечно. Конечный результат очень сильно зависит от опыта и мастерства исполнителя.

гравировка
пескоструйный способ
компьютерная гравировка
ручная гравировка
В компании "ДАНИЛА-МАСТЕР" все резчики по камню проходят тщательный отбор. До нанесения рисунка на плоскость надгробья дизайнер обязательно создает эскиз, который должен утвердиться заказчиком. Только после этого художник-гравер приступает к работе по камню.

Самые предпочитаемые рисунки на памятниках

Цветы

украшают большинство мемориалов на любом кладбище. Это красивая дань памяти, выражающая скорбь и любовь. Кроме того, цветы традиционно символизируют конечность и скоротечность жизни человека.

Из них наиболее популярными являются розы, которые говорят о любви, памяти и скорби, об ушедшей в иной мир красоте. Розовые бутоны становятся прекрасным декором для надгробья на могилу девушки, жены, мужа. На памятниках военным часто гравируют гвоздики, которые символизируют победу, мужество, честь и славу.

Сиреневые кисти украшают памятники молодым людям, так как сирень – знак юности и пышного расцвета жизненной силы. Лилии с давних времен означали женскую прелесть. Белые цветы ассоциировались с невинной красотой и означали близость к Божественному Свету.

гравировка

Свечи

ассоциируются с идеей неразрывности жизни и смерти, в связи с чем на стелах иногда рисуют рядом 2 свечи: одна из них горит, другая погасла.Они могут также восприниматься в христианском контексте, особенно когда расположены под распятием.

гравировка

Ангелы

тоже очень частый образ на памятниках. Они олицетворяют веру в ангела-хранителя, который есть у каждого человека при его жизни, а после смерти провожает его душу на Небеса и заступается за нее перед Господом.Скорбящие, улыбающиеся, спящие, возносящие над головой распятья ангелы выражают веру в вечную жизнь и победу над телесной смертью.

ангел
гравировка
цветы
памятник
девушка

Компания "Данила-Мастер"

 

памятник
памятник
Мы готовы ответить на любой вопрос
Консультация
Звоните с 6:00 до 23:00 или заполните форму ниже и мы перезвоним в удобное для Вас время
МЫ ПЕРЕЗВОНИМ в удобное время
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
00
10
20
30
40
50
Удобное время
Популярные памятники
сертификаты и дипломы