Данила-Мастер
  • Сейчас просматривают: 2
  • Всего просмотрели: 9732

Про привидения в домах и старинных замках. Знаменитые легенды

2010 год. Светлана со своей матерью переехала в двухкомнатную Хрущевку в Подмосковье. Через некоторое время после переезда, девушка проснулась глубокой ночью от чувства, будто в комнате кто-то есть. В дверном проеме она увидела полупрозрачный силуэт человека. Светлану сковал страх, она не могла ни закричать, ни пошевелиться. Спустя несколько секунд призрак исчез, а в комнату вошла мама девушки. Оказалось, в ее спальне тоже побывал необычный гость, стучал по кровати и даже стянул одеяло. Позже выяснилось, что 3 года назад в этой квартире умерла пожилая женщина…
Дом
image description
Фото с приведением
Дом
Дом

Историй про привидения в домах много и они завораживают. Кто они - эти сущности? Игра воображения или все-таки несчастные души, застрявшие между миром живых и обителью мертвых?

Мнения разнятся. Скептики не перестают разоблачать “документальные свидетельства”. Взять, к примеру, нашумевшую историю о проклятом доме, в котором погибло 6 человек якобы от злых духов.

В 1975 году эта история шокировала всю Америку. Но как выяснилось через несколько лет, вся она была фальсифицирована, чтобы скрыть следы преступления.

Значит ли это, что все истории о привидениях в домах и старинных замках - вымысел? Возможно. Однако сторонников противоположного мнения хватает даже среди ученых. Истина до сих пор неизвестна, но есть несколько версий.

Невеста
Невеста

Версии о привидениях

image description

В различных религиозных учениях считается, что духами, которым не суждено обрести покой, становятся души самоубийц. Этой точки зрения придерживались и во времена Древней Руси. Но, к примеру, мусульмане верят, что любые паранормальные явления - это деяния джиннов, которые никак не связаны с духами умерших.

Джинн
image description

Такие популярные сегодня и относительно новые науки, как космология и биоэнергетика, рассматривают призраков как магнитное поле человека, которое также называют аурой. Известный канадский нейрофизиолог Майкл Персингер утверждает, что активность призраков всегда вызывает какой-то внешний возбудитель: определенная фаза луны или электромагнитные вспышки на солнце.

Рука
image description

В различных эзотерических дисциплинах распространено мнение, что дух остается на земле, если у человека остались незаконченные дела, а также если он умер насильственной или внезапной смертью.

Как бы там ни было, призраки всегда будут одной из излюбленных тем для городских легенд.

Девочка
Джинн
Рука

Дома с привидениями в России

Самый “богатый” город на истории о привидениях в старинных домах и зданиях - это Москва. Некоторых построек, окутанных тайнами и легендами, уже давно нет, а молва об их сумеречных обитателях жива до сих пор. Например, столичные предания гласят, что в Сухаревской башне не раз был замечен призрак Якова Брюса - государственного деятеля России ΧVll века. Его обвиняли в пристрастии к магии и алхимии, а в самой башне, согласно легенде, была его секретная лаборатория. После смерти в башне обучали кадетов, но поговаривали, что по темным коридорам частенько прогуливалось привидение и требовало вернуть его башню.

Яков Брюс
Яков Брюс - государственный деятель России ΧVll века.

В XIX веке в столице случилась еще одна история. На Мясницкой 17 жила очень богатая, но крайне скупая парочка - супруги Кусовниковы. Их единственной заботой было богатство, которое они каждую ночь перепрятывали в новое место.

Однажды чета спрятала сокровища в камин. Слуга, разумеется, ничего не знал о тайнике, и вечером по обыкновению развел в камине огонь. Деньги сгорели, отчего супруга умерла на месте. А старик Кусовников всю оставшуюся жизнь ходил по банкам, пытаясь возместить свое состояние. Говорят, что из-за сильной привязанности к своему богатству Кусовниковы так и не обрели покой, и до сих пор их плач по утраченным сокровищам слышно в районе “Чистых прудов”.

Кусовниковы
Супруги Кусовниковы жили на Мясницкой 17.

Здание отеля “Националь” “повидало” множество знаменитостей. Поэтому неудивительно, что вокруг него витает столько слухов и легенд. Даже призрак Ленина, по словам работников гостиницы, обитает не в Мавзолее, а именно здесь, в номере 107. По ночам из номера слышен стук чайной ложечки о стакан, а иногда доносятся обрывки фраз с характерным для вождя говором.

Националь
Здание отеля "Националь".

А вот привидение Берии, по слухам, обитает в своем же доме. Рассказывают, что если стоять возле дома Лаврентия Берии со стороны Садового Кольца, можно услышать звук подъезжающей машины и голос самого партийного деятеля, который якобы что-то говорит шоферу. Кстати, этот феномен слышали многие, а некоторые даже умудрились записать разговор на пленку. Поэтому если будете на Малой Никитской, обязательно прислушайтесь: возможно, и Вы услышите звуки прошлого. Но пугаться не стоит: призрак известного советского чиновника никому не причинил вреда.

Автомобиль
Автомобиль Лаврентия Берии.
Яков Брюс
Яков Брюс - государственный деятель России ΧVll века.
Кусовниковы
Супруги Кусовниковы жили на Мясницкой 17.
Националь
Здание отеля "Националь".

Знаменитые замки с привидениями

Еще больше легенд витает вокруг старинных замков. Исследователи паранормальных явлений полагают, что из-за сложной архитектуры, обилия темных коридоров и тайных ходов, в старых замках до сих пор много неизведанного и таинственного. Например, подземные темницы или даже замурованные в стены останки врагов хозяев замка. Они-то чаще всего и становятся причиной разгуливающих по развалинам привидений.

Замок Моосхам
Замок Моосхам в Австрии.

В России, пожалуй, самый популярный замок с привидениями - это Михайловский или Инженерный, расположенный в Санкт-Петербурге по Садовой. Его строительство было заветным желанием императора Павла l:он лично принимал участие в разработке чертежей и с нетерпением ждал окончания стройки. Когда замок наконец был готов, Павел с семьей поспешил переехать, однако там прожил ровно 40 дней и был убит в своей спальне. Говорят, император настолько страстно желал жить в этом здании, что его дух до сих пор бродит по коридорам замка.

Михайловский замок
Михайловский (Инженерный) замок.

Англия - одна из самых богатых на легенды о привидениях стран Европы. Местные говорят, что в знаменитом замке Тюдоров бродит призрак Анны Болейн, супруги Генриха VIII. Генрих незаконно расторгнул свой брак и пошел против Церкви, чтобы заполучить Анну. Но вскоре король охладел к своей избраннице и нашел очередную даму сердца. Тогда он обвинил Анну в измене и колдовстве, за что и казнил. Британцы говорят, что Болейн была невиновна и просто стала жертвой непостоянства короля, поэтому ее дух так и не нашел покоя.

Призрак Анны Болейн
Призрак Анны Болейн

Из Оксфорда каждые полчаса ездят автобусы к замку Вудсток. Ранее это был небольшой охотничий домик, который Генрих ll перестроил в королевскую резиденцию. По преданию, здесь он поселил Розамунду, свою любовницу. Но та была неверна королю, и изменяла ему с садовником в соседней спальне. В один день фаворитка и ее любовник исчезли без следа. Сбежала ли тогда парочка, либо Генрих, не выдержав, убил их обоих, неизвестно. Но поговаривают, будто в окнах замка стали замечать тусклый силуэт женщины, очень похожий на прекрасную Розамунду.

Замок Вудсток
Замок Вудсток.

В Швейцарии привидениями славится замок Монтебелло. Его хозяева прятали от инквизиции свою маленькую дочь, которая от рождения была альбиносом. Девочка все детство провела под стражей в закрытой башне, но однажды необъяснимым образом пропала. Тела малышки так и не нашли. Историки полагают, что она могла выбраться из-под стражи и сбежать, но так как плохо знала окрестности, утонула в болоте. Другой вариант: девочка играла на крутой лестнице, которая ведет в башню, упала и сломала себе шею. Стражники понимали, что им грозит казнь, поэтому спрятали тело и сказали хозяевам замка, будто в пропаже их дочери виноваты потусторонние силы. Если верить местным, в окрестностях Монтебелло частенько слышен детский плач, а кто-то даже смог записать его на пленку.

Замок Монтебелло
Замок Монтебелло в Швейцарии.

В Германии есть старинный замок, который своими легендами и тайнами наводит ужас на весь мир. Это замок Франкенштейна. Местные жители рассказывают, что его хозяин был сумасшедшим алхимиком, продавшим душу самому дьяволу. Он прославился своими опытами и попытками оживить человека. Из окон замка постоянно виднелся странный свет и вспышки, а также доносился дьявольский смех и человеческие крики. Но однажды звуки прекратились и свет в башнях погас. Набравшись смелости, жители окрестных селений пришли в замок, где Франкенштейна обнаружили в его лаборатории мертвым с ужасной ухмылкой на лице. Говорят, там бродит хихикающее привидение знаменитого алхимика.

Замок Франкенштейна
Замок Франкенштейна в Германии.
Замок Моосхам
Замок Моосхам в Австрии.
Михайловский замок
Михайловский (Инженерный) замок.
Замок Вудсток
Замок Вудсток.
Замок Монтебелло
Замок Монтебелло в Швейцарии.

Вы заметили, что у всех легенд про привидения в старинных домах и замках есть один общий аспект?

Все души, что описаны в преданиях, не смогли обрести покой. В Писаниях говориться, что за души умерших нужно молиться, вспоминать благие поступки усопших, заказывать в храмах обряды за упокой. А в Древней Руси существовали всевозможные поверья и обереги, которые не давали заблудшим духам вернуться и доставлять неудобства живым. Например, на могиле оставляли веточку рябины, а в доме занавешивали все зеркальные поверхности: считалось, что зеркала - это проводник в царство духов.

Некоторые приметы дожили и до наших дней. А главное, сохранилась традиция поминать усопших и с достоинством относиться к их памяти и покою. Мы поминаем тех, кого уже нет рядом, молитвой или добрым словом, навещаем могилы, храним памятные фотографии. Также принято ставить в память об умерших добротные памятники, чтобы она сохранилась для следующих поколений и не угасала в наших сердцах.

Если Вы тоже хотите почтить память своего близкого человека хорошим, долговечным памятником, обратитесь в нашу компанию. Мы занимаемся производством надгробий из карельского гранита и поможем Вам подобрать изделие под Ваши пожелания и бюджет.

А также на нашем сайте Вы найдете множество познавательных и интересных статей. Возникли вопросы? Задайте их нашему оператору. Для связи заполните форму обратного звонка.


Альбом
Могила
Могила
Альбом
Могила
Мы готовы ответить на любой Ваш вопрос
Консультация
Звоните с 6:00 до 23:00 или заполните форму ниже и мы перезвоним в удобное для Вас время
МЫ ПЕРЕЗВОНИМ в удобное время
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
00
10
20
30
40
50
Удобное время
Популярные памятники
сертификаты и дипломы