Данила-Мастер
  • Сейчас просматривают: 4
  • Всего просмотрели: 11081

Древние символы. Животные (черный конь , кот). Символы животных

Животные всегда играли в жизни людей огромную роль. Они угрожали человеку как враги и становились его лучшими друзьями. Они давали пищу, охраняли, защищали от опасностей и холода, помогали жить и работать. Поэтому образы животных в культуре и искусстве появились очень рано, еще в те времена, когда древнейшие племена вели трудное существование в пещерах.
черный конь
сфинкс
египет
картина
кошка

На стенах импровизированных природных жилищ появились известные всем наскальные рисунки древних художников, которые изображали разных животных и связанные с ними сцены быта. Такие картины имели в первую очередь ритуальный характер.

Из этого следует, что свое мистическое значение образы животных приобрели еще в те времена, когда человек непосредственно зависел от природы, не отделял себя от нее. Племена собирателей и охотников каменного века еще во времена раннего палеолита считали животных своими родоначальниками, сочиняли легенды о необычных свойствах тех или иных зверей. Они верили в их чудесное влияние на собственную жизнь.

Позже стали появляться родовые тотемы, в которых заключался сакральный символический и религиозный смысл. Например, древние айны таким тотемом считали медведя, который, по их мнению, был прародителем людей и многому их научил. Североамериканские индейцы каждый свой род вели от диких животных и птиц (бизонов, ягуаров, волков, воронов и т.д.) которые, по поверьям, давали каждому новому члену родовой семьи волшебную частичку своего духа.

тотем

Обычно людьми обожествлялись животные, внушающие к себе особое уважение или страх, а также сильно влияющие на благополучие людей. Например, охотники делали своими тотемами сильных и свирепых зверей или тех, кого считали наделенными мудростью, ловкостью, умением выживать. Скотоводы видели мистические свойства в коровах и быках, оленях, лошадях, овцах, козах. Представители земледельческих культур – в тягловой скотине.

Когда культура усложнилась, а человек окончательно выделил себя из природы и почувствовал, что он – венец творения, изменились и его боги. Внешне они стали подобны ему самому. Но и в этих поздних верованиях двойниками человекоподобных богов продолжали оставаться животные. Так, тотемами древнегреческого Зевса были бык, орел и лебедь, египетского Гора – сокол, индийского Ганеши – слон, славянского Велеса – змей и волк и так далее. Особенно интересными в древних мифологиях представлены образы животных, которые считались одинаково тесно связанными с верхним и нижним мирами.

белый конь
мифологические животные
Особенно интересными в древних мифологиях представлены образы животных, которые считались одинаково тесно связанными с верхним и нижним мирами.

Конь

В мировой мифологической традиции он описывается весьма неоднозначно и одинаково часто связывается как с жизнью, так и со смертью, как со светлыми, так и с темными силами. Конь встречается в фольклоре и религиях большинства народов. Ведь значение этого животного в человеческой культуре нельзя переоценить. Лошади помогали людям быстро преодолевать расстояния, были тягловой силой, использовались в сельском хозяйстве и военном деле, давали мясо, молоко, конский волос и шкуру.

В легендах и мифах они также наделяются множеством разнообразных свойств и функций. Кони традиционно связывались с плодородием и плодовитостью, магией и колдовством, ясновидением, трудолюбием и выносливостью, интеллектом и мудростью, победой и героизмом. При этом их же отождествляли с похотью, глупостью и упрямством, смертью и жестокостью, пугливостью, эгоизмом.

Конь часто являл собой космический солярный символ, так как считалось, что солнце – это небесный огненный скакун. Поэтому он становится животным таких богов, как Гелиос, Митра, Ра. При этом он же – лунное, ночное существо богов Посейдона, Исиды, Дианы. Как огненное создание, он связан с ведийским Агни. Китайцы же видели в нем олицетворение неба.

черный конь

Античные источники упоминают лошадей очень часто. Прежде всего, они были тотемами многих богов. С конем ассоциировались морские повелители – Посейдон (Нептун) и его супруга Андромеда, которые имели целые подводные табуны этих животных и сами в них охотно превращались. Они же дали коней людям, поэтому их называют «дарителями лошадей». На колеснице, запряженной водяными конями, прибывал на олимп и сам древний титан Океан.

Огненный Гелиос – само солнце – каждый день выезжал на своей колеснице на небо, и дарил людям свет. Мудрость в мир принес бессмертный кентавр Хирон, а вдохновение – крылатый конь Пегас. Однако черные кони принадлежали и другому брату Зевса – мрачному Аиду и, соответственно, назывались адскими. Много горя причинили людям кони-людоеды фракийского царя Диомеда, пока их всех не истребил Геракл. Пегас же был одновременно и тем, кто убил великого героя Греции Беллерофонта, истребителя страшного чудовища Химеры.


Великолепные наездники кельты очень любили и ценили лошадей. В их мифологии множество богов связаны с этими животными: Эпона (ее называли богиней-кобылой и Великой Лошадью), волшебница Мебд и ольстерская Мача.

В Галлии кельты поклонялись Диане Плодородной, символом которой была кобыла. Солнце кельтские друиды представляли в виде молодого жеребца, скачущего по небу. Но при этом лошадь у кельтов была и знаком смерти. Считалось, что она провожает умерших в мир мертвых: это перевозчица душ и обязательный участник погребальных культов.


Христианская символическая трактовка лошади развивает сложившиеся традиции. Возможно, наиболее известными примерами являются библейские кони Георгия Победоносца и всадников Апокалипсиса. На иконах и других живописных изображениях Георгий, пронзающий копьем змея, пишется сидящим на белом или огненном коне. Белая масть лошади в верованиях всегда связывалась со всем потусторонним и с чистотой. Только белых коней приносили в жертву богам в Элладе и Риме. На белоснежных скакунах разъезжали светлые боги.

Белый конь Георгия – это символ божественного света и христианской веры. Огненная масть связывается с изначальным мифологическим статусом коня как животного, принадлежащего стихии огня и солнца. Всадники Апокалипсиса выезжают в мир на конях разного цвета: белого (наездник несет в мир разные эпидемии), рыжего (всадник олицетворяет войну), вороного (голод) и бледного (смерть). Здесь белый цвет – это традиционная масть потустороннего коня, рыжий – цвет ярости и крови, вороной – ада, а конь бледный (то есть полупрозрачный, похожий на тень) имеет признаки инфернального существа. Если скакун Георгия представляет собой силу добра, то кони Апокалипсиса есть порождение власти Антихриста.


В мировом фольклоре образ коня встречается очень часто.Героические поэмы всех народов повествуют о великих храбрецах, которым помогали достойные скакуны. Например, лошади русских богатырей – это образцы необыкновенной преданности и стойкости. Они помогают своим хозяевам совершать великие подвиги. В сказках волшебные кони (Сивка-Бурка, Конек Горбунок и пр.) нередко дают возможность героям достичь практически невозможного: изловить Жар-Птицу, добыть молодильные яблоки, найти Живую и Мертвую воду и, конечно, – украсть прекрасную царевну.

лошадь
черная лошадь
Наиболее сложно и разнопланово образ коня представлен в античной, кельтской и христианской культурах.
красивый конь
картина
сражение на конях
белый конь
В средневековой культуре образ коня также связан с романтической идеей рыцарства и мистическим явлением – единорогом.
В рыцарской традиции конь символизирует благородство и возвышенные помыслы.
А единорог – это знак мудрости, чуда и чистоты.

Еще один пример сложнейшего мифологического образа животного – кот

Коты и кошки считались священными существами у разных народов. Этот дикий и свободолюбивый хищный зверь был приручен человеком сравнительно поздно. Больше всего он ценился у земледельческих этносов, так как благодаря кошкам можно было защитить собранный урожай от грызунов. Пиететно относились к кошкам и древние мореплаватели (например, финикийцы), которые всегда держали хвостатых крысоловок на судах, чтобы не лишиться запасов пищи в дальних плаваниях.

Практически во всех традициях кошки связывались с хитростью, способностью к перевоплощениям, ясновидением, сообразительностью, внимательностью, чувственной красотой и женским коварством. Они символизировали одновременно силу, негу и изящество, ассоциировались одновременно с удачами и несчастьем.


У большинства народов образ кота был мистифицированным. Наиболее ярко это проявилось в Древнем Египте. Одной из почитаемых египетских богинь была Бастет (Баст), которая представлялась в виде черной кошки или женщины с кошачьей головой. В ее центральном храме в Бубастисе жило огромное количество священных кошек. После смерти их мумифицировали и хоронили на специальном кладбище в саркофагах.

Простых домашних любимцев египтяне тоже любили и почитали, ведь кошка считалась защитницей от болезней и злых сил, подательницей добра и удачи, она обеспечивала плодородие и рождение здоровых детей. После кончины кошки ее хозяева сбривали себе брови и погружались в траур. Тело животного подвергали мумификации и хоронили в ящике вместе с любимыми вещами и мумиями мышей. Некоторые из таких найденных ящиков даже были украшены золотом и драгоценными камнями. Если кто-либо даже случайно убивал кошку, его приговаривали к смерти.

черная кошка

Другие народы древности тоже относились к котам как к особенным, божественным существам.

В Скандинавии верили, что богиня любви и красоты Фрейя ездит на колеснице, запряженной кошками.

Древнеримская богиня свободы Либертас изображалась рядом с лежащей кошкой, кроме того котов в Риме считали домашними гениями-хранителями.

В Тибете и Индии котов почитали как вещих животных, способных предсказывать будущее.

На языческой Руси черная кошка была символом плодородия.

Фольклор разных народов рассказывает о котах – помощниках и покровителях героев. Это Кот В Сапогах из галльского эпического наследия, славянский Кот Котофеич, кот – спаситель Жихарки и т.д.


Однако, наряду с этими положительными свойствами, коты наделялись и множеством отрицательных черт.Они связывались в народном представлении с потусторонними персонажами, смертью, нечистой силой, приносили несчастья. Особенно опасались животных черного цвета. Кельты приписывали им злость и демоническую хитрость; мусульмане считали воплощением джиннов; японцы – предвестниками горя и сущностями, которые способны вселиться в женщину и поработить ее душу; китайцы видели во всех котах злое ночное создание, способное к метаморфозам.

В Европе во времена инквизиции вместе с женщинами, обвиненными в колдовстве, было сожжено множество черных кошек.В это же время возникает международная фольклорная традиция, которая рассказывает о связях черных котов и кошек с демонами и ведьмами. В русском варианте это в первую очередь многочисленные сказки о Бабе Яге и ее фамильяре – черном коте. Он охраняет ее избушку на курьих ножках, летает вместе с хозяйкой на метле и живет между двумя мирами: жизни и смерти.

Однако в Англии даже в средневековые времена к черным кошкам относились положительно, считая их символами удачи. В частности, жены моряков обязательно держали в доме черненьких котят, так как это сулило их мужьям удачу в плавании. Если же англичанину черный кот перешел дорогу, то он и сейчас уверен: это к большой удаче. Вообще же англосаксы кошек традиционно любили и ценили, считая их надежной защитой семьи и дома. Особенно важно, с точки зрения англичан, было иметь кота в доме, в котором кто-либо умер. Ведь, по поверью, смерть обязательно придет в дом еще раз, а черная кошка наделена способностями прогонять костлявую. Англичане так привязываются к своим домашним питомцам, что иногда даже хоронят их в семейных могилах.

кошка с серьгой
В египетской «Книге мертвых» говорится о том, что священные коты сопутствуют в подземном царстве правителю потустороннего мира Осирису. Некоторые папирусы содержат рисунок: бог Ра в виде кота сражается в подземном мире с мировым змеем уничтожения Апопом.
апоп
женщина
Христианское средневековье породило взгляд на черных котов как на приспешников самого Сатаны.
черная кошка

 

 

гранитные памятники
черные памятники
Мы готовы ответить на любой Ваш вопрос
Консультация
Звоните с 6:00 до 23:00 или заполните форму ниже и мы перезвоним в удобное для Вас время
МЫ ПЕРЕЗВОНИМ в удобное время
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
00
10
20
30
40
50
Удобное время
Популярные памятники
сертификаты и дипломы