Данила-Мастер

Фаски на памятниках: предназначение и виды

Могила
Ограждение
могила
Благоустройство
Благоустройство

Фаски памятников — боковой срез острого ребра изделия. Стандартные фаски бывают около 5 сантиметров в ширину и находятся на каждом памятнике. Однако на надгробии можно изготовить и декоративные срезы. Их предназначение заключается не только в придании памятнику привлекательного вида, но также в увеличении его срока эксплуатации. Изготовление декора происходит с помощью фрезы. Это специальный способ обработки камня на кантофрезе.

Функции и предназначение

Техническая обработка краев необходима для защиты надгробия от разрушения. При изготовлении стелы, на ее боковых гранях могут образовываться сколы. В таких случаях мастер срезает такие ребра под углом 45 градусов, что предотвращает дальнейшие повреждения. Также срез острых краев помогает не пораниться при перевозке и транспортировке памятника.

Декоративные фаски используются для резных обелисков. Все грани такого надгробия приобретают дополнительный объем, блеск. Вместо прямоугольной классической плиты памятник превращается в декорированный красивый мемориал. Декоративную фаску также как и техническую срезают под 45 градусов, а также дополнительно тщательно полируют.

Виды декора

Технические фаски однотипны и не разнообразны. Их основная функция — защита памятника от преждевременного разрушения. Декоративные красивые фаски для памятника на кладбище разнообразны, ведь они призваны украсить и дополнить мемориал.

Декоративные срезы бывают нескольких видов:

  • обычные. Обрезание боковой грани обелиска, при которой появляется простая ровная поверхность. Используется как для классических прямоугольных плит, так и для резных дизайнерских мемориалов с различными декоративными навершиями. Выгодно выглядит на стелах с геометрическими изгибами или в форме волны. Такую фаску можно варьировать: например, ее ширина может увеличиваться сверху вниз или наоборот. Такой прием используется для боковой или верхней стороны надгробия при волновой обработке. Чаще всего он применяется для нижней стороны стелы, чтобы она приподнималась над постаментом. Также это помогает скрыть связующий цемент при установке;
  • фигурные. Второе название таких срезов — галтель. Фигурные галтели крайне сложны и интересны в изготовлении. При срезе они образуют не обычную прямую линию, а выпуклую грань или фигуру.

Обработка острых углов придают стеле мягкость, возвышенность. Аккуратно исполненные фаски могут сделать из обычной прямоугольной плиты дорогой изысканный монумент. Сложность изготовления обычных или фигурных срезов обусловливает высокую стоимость подобных работ. Мастеру необходимо с точностью и скрупулезностью вырезать причудливые формы на ребрах стелы.

В стоимость надгробия, как правило, техническая обработка ребер уже входит. При изготовлении стелы — это важная производственная часть. За создание декоративных срезов требуется доплата за погонный метр. Чем шире, длиннее, причудливее декор на надгробии — тем выше стоимость.

цветы
цветы
цветы
цветы
+7 (495) 745-27-26
Позвоните нам
или оставьте свой номер телефона,

Мы готовы позвонить Вам прямо сейчас, помочь выбрать, ответить на все вопросы
Популярные памятники
сертификаты и дипломы