Данила-Мастер
  • Сейчас просматривают: 6
  • Всего просмотрели: 14227

Технологии нанесения фотографии на керамическую плитку

Фото на керамической плитке – отличный способ размещения цветного изображения на памятнике. Однако он не столь долговечен, как гравированный портрет. Но иногда бывает невозможно сделать гравировку. Например, она не будет видна на цветных и белых надгробиях, а также на памятниках из металла, литиевого мрамора и гранитной крошки.
нанесение фото
фото на памятнике

Портрет на керамике изготавливается двумя методами

Деколь

Это особая технология нанесения рисунков на поверхность, довольно длительная и трудоемкая. Зато результат получается очень стойкий. Вначале специальным декольным принтером прототип наносится на силиконовую гуммированную бумагу или особую пленку для дальнейшего переноса с нее на изделие. Далее изображение накладывается на заранее приготовленную заготовку и подвергается обжигу в муфельной печи при температуре до 1000ºС.

Итоговое качество улучшает промежуточное покрытие рисунка лаком. Во время обжига керамическая краска запекается и вплавляется в поверхность глазури, что обеспечивает долговечную фотокерамику. После этого следует окончательная обработка изделия: остужение, сушка и т.д.


Плюсы

Нанесенный данным методом, фотопортрет является наиболее стойким изображением на керамике. Он не выгорит и не сотрется.

Поверхность получается очень высокого качества. Она монолитная, приятно глянцевая, красиво смотрится. На ней не видно границ нанесения изображения. Однако не исключены минимальные вкрапления в глазурь, которые, как правило, на первый взгляд незаметны, но при детальном рассмотрении присутствуют практически на каждом изделии.


Минусы

Сроки изготовления такого фото, как правило, не меньше недели, что связано со сложной технологией производства.

Стоимость изделия сравнительно высока из-за использования дорогостоящих оборудования и материалов.

нанесение фото
декольный принтер
Декольным методом наносят фотографию на керамические заготовки итальянского производства. Они бывают овальные, прямоугольные и в виде арок. Также путем деколирования изготавливаются фото на керамограните. Обычно плитку для портрета выбирают большую.
варианты оформления

Термотрансфер

– это еще один современный способ перенесения рисунков и надписей на поверхность материала, который выдерживает нагрев от 120ºС до 190ºС и высокое давление (в том числе и на керамику).

Он пользуется популярностью, так как прост и относительно дешев. Фотопортрет распечатывается практически на любом принтере или с помощью ризографа и потом переводится на заготовку с пленки или трансферной бумаги при помощи термопресса. Качественные изображения получаются тогда, когда в процессе изготовления применяются устройства, печатающие твердыми красителями, которые не боятся влаги и термической обработки.


Плюсы

Сравнительно невысокая цена.

Быстрое изготовление.


Минусы

Фото выцветает под влиянием ультрафиолета, то есть от солнца, в среднем за 6 лет.

Время его службы зависит от погодных условий.

Изображение не впекается в верхние слои керамики, поэтому его можно стереть.

Видны границы нанесения рисунка, сам он имеет матовую структуру.

фото на памятнике
нанесение фото
принтер
памятник
Термотрансфером изготавливают фото преимущественно на российской керамике. Качество их невысокое, но зато все делается недолго и дешево.

Компания "Данила-Мастер"

 

Популярные памятники
сертификаты и дипломы