Данила-Мастер

Фундамент под памятник

Надгробие необходимо устанавливать на прочный и устойчивый фундамент. Это поможет предотвратить накренение и проваливание стелы в землю. Крепкое бетонное основание заливается под тяжелые крупногабаритные мраморные или гранитные обелиски. Со временем тяжелые конструкции могут покоситься или провалиться, чему препятствует фундамент под памятник.
памятник в виде гитары
памятник в виде гитары

Способы возведения фундамента

Установка надгробия и заливка основания производятся через год после захоронения. Спустя 12 месяцев земля на участке становится плотной и подходящей для строительных работ. Чтобы подобрать способ заливки фундамента, учитывается вес и размеры каменного обелиска, а также размеры места захоронения. В общий вес мемориальной конструкции входит:

  • стела. Вертикальная плита с портретом и личными данными усопшего;
  • постамент. Тумба, на которую устанавливается стела;
  • надгробная плита. Горизонтальная монолитная плита, ограничивающая размеры могилы
  • цветник. Балочное горизонтальное ограждение могилы, куда высаживают цветы или засыпают щебень.

Фундамент под каменный обелиск делают несколькими методами:

  • ленточный. При таком способе мемориал монтируется на железобетонную ленту. Такая заливка позволяет равномерно распределять вес конструкции. Это гарантирует устойчивость и прочность мемориального комплекса;
  • сплошная заливка. Требуется при установке крупных памятных ансамблей, памятников с надгробной плитой или территории, декорированной щебнем.
установка
камень
Для каждого устройства фундамента есть несколько общих правил. Предварительно земля на территории захоронения выравнивается: выкапываются все кочки и сорняковые растения. Заливка производится таким образом, чтобы фундамент выступал за границы надгробия на 20-30 сантиметров. Это помогает увеличить площадь основания и равномерно распределить нагрузку.
памятник в виде гитары
портрет

Технология возведения фундамента под памятник

Для возведения фундамента Вы можете обратиться к опытным монтажникам или произвести работы своими руками. В обоих случаях важно знать как правильно залить основание, и как сделать фундамент прочным и устойчивым. Главное правило: монтаж основания производится в теплую и сухую погоду с предварительным разрешением администрации кладбища.

Этапы возведения фундамента из бетона для каменных обелисков:

  • Необходимо вырыть котлован. Его размеры зависят от типа грунта и веса памятника.
  • Для большей плотности котлован застилается рубероидом и засыпается песком.
  • В котлован по периметру укладывается предварительно изготовленная металлическая конструкция. Она служит каркасом, удерживающим на себе вес мемориала.
  • Внутрь каркаса рядами укладывается металлическая сетка и укрепляющий материал. Он изготавливается из песка и гранитного щебня. Для достижения большей жесткости фундамента сверху можно уложить дополнительный слой гранитного щебня.
  • На завершающем этапе все заливается бетоном до верхних границ и тщательно утрамбовывается. Дальнейшие работы производятся после высыхания бетона.

Чаще всего бетонное основание возводится в комплексе с благоустройством: облицовкой плитами и установкой монумента. Для этого предварительно вся бетонная поверхность смачивается водой. Далее на специальный раствор крепится облицовочная плитка, а также горизонтальные детали. Клей схватывается в течение суток. На завершающем этапе устанавливается постамент и стела.

Камнеобрабатывающая мастерская “Данила-Мастер” более 20 лет изготавливает гранитные надгробия и мемориальные комплексы. В каталоге находится более 300 моделей обелисков из натурального гранита. Являясь прямым производителем, компания предлагает полный комплекс сопроводительных услуг по установке памятников на могилу и благоустройству территории.

гранитные стелы
камень
камень
камень

 

+7 (495) 745-27-26
Позвоните нам
или оставьте свой номер телефона,

Мы готовы позвонить Вам прямо сейчас, помочь выбрать, ответить на все вопросы
Популярные памятники
сертификаты и дипломы