Данила-Мастер
  • Сейчас просматривают: 2
  • Всего просмотрели: 9120

Технология изготовления мраморных памятников и надгробий

Мраморные надгробные памятники на ритуальном рынке пользуются большим спросом, потому что очень хорошо смотрятся и традиционно считаются одними из лучших.

памятники

Достоинства и недостатки деревянных надгробий

гранитный памятник
гранитный памятник
гранитный памятник
гранитный памятник

Сам по себе этот минерал совсем не редкость, его месторождений на планете очень много. По своим качествам – плотности, твердости, пластичности, цветовой гамме, рисунку – он бывает разным, эти параметры определяются месторождением. Но в любом случае все эти показатели мрамора дают ему превосходство над большинством прочих природных пород. Особенно пластичным и твердым считается мелкозернистый мрамор. Из него создают прекрасные барельефы и скульптуры. Но и с прочими разновидностями камня мастера работают не менее охотно.

Самым эффектным и благородным среди сортов считается каррарский белый мрамор с изящным рисунком. Он родом из Италии. Издавна его использовали зодчие и скульпторы для создания своих лучших шедевров. Именно этот белый камень стал своеобразным олицетворением мрамора. Но на самом деле минерал бывает самых разных цветов.В разных местах добывают камень розовых, черных, голубых, желтых, бежевых, зеленых и других тонов. В России как правило памятники изготавливаются из серых мраморов из карельских или уральских месторождений.

Как изготавливают мраморные памятники

Все начинается с того, что из громадных валунов прямо на месте добычи делаются блоки прямоугольной формы. Их в свою очередь разрезают на меньшие формы, называемые слэбами. Фактически, это уже заготовки для будущих памятников. Далее они подвергаются шлифовке и полировке, в результате чего становятся глянцевыми и блестящими. Это не обязательный этап, но полированный мрамор выглядит гораздо красивее и более устойчив к воздействиям температурных перепадов, влаги, и прочих проявлений внешней среды. Далее памятник создают вручную. Слэбы обрезаются до придания им нужной формы, а потом полируются вновь в тех местах, которые подверглись вторичной обработке. И наконец, наступает черед гравировки. На подготовленную поверхность наносятся необходимые надписи, а затем буквы заливаются краской нужного цвета. Без этого финального штриха чаще всего не обойтись, так как отечественный мрамор в основном светлый, и сама по себе гравировка на нем смотрится очень блекло. Со временем краска, выделяющая надпись, выцветает, а значит, требует реставрации. Ее производят специалисты, выезжающие на место захоронения. Оплачивается такая работа по тарифу. Она ручная, а значит, не дешевая.

Цены на мраморные надгробья

Чаще всего мрамор стоит несколько дешевле, чем гранит. Конечно, существуют и исключения. Например, стела с подставкой из камня редкого цвета или фактуры может обойтись, начиная от 20 тысяч рублей и выше. Стоимость памятника зависит и от грамотного выбора производителя. Заказчику лучше посетить не одну, а несколько ритуальных мастерских, сравнить предлагаемые ассортимент и цены и выбрать наилучшие варианты с точки зрения качества и ценовой справедливости. На стоимость готового изделия влияет и его эксклюзивность. Если надгробье сделано вручную и по индивидуальному заказу, оно окажется дороже. Типовая же стела, или даже скульптура, соответственно, дешевле. Например, крест из белого мрамора обойдется в среднем в 28 000 руб., не считая его установки. А скульптуры, часовни и т.д. будут стоить клиенту еще дороже. Цена таких сложных мемориалов может доходить и до 500 тысяч рублей. При изготовлении монументов из мрамора этот камень часто комбинируют с гранитными вставками, в результате чего получается эффектные варианты.

Компания “Данила-Мастер”

эпитафии
эпитафии на памятнике
+7 (495) 745-27-26
Позвоните нам
или оставьте свой номер телефона,

Мы готовы позвонить Вам прямо сейчас, помочь выбрать, ответить на все вопросы
Популярные памятники
сертификаты и дипломы