Данила-Мастер

Как отмыть памятник от зелени и мха?

Надгробия призваны хранить память о наших близких людях. Именно поэтому памятники должны служить долго и сохранять первозданный привлекательный облик. Однако из-за климатических условий стелы даже из натуральных и прочных материалов становятся подверженными появлению мха, плесени и зелени. Чтобы продлить жизнь обелиску важно правильно и регулярно за ним ухаживать.

гранитный комплекс

Почему появляется мох и зелень?

Зелень на памятниках появляется из-за особенностей климата в регионе. Резкие перепады температур, повышенная влажность и особенности материала стелы провоцируют появление плесени и мха. В поры камня попадает влага и земля, которые благоприятны для появления зелени. Если регулярно не ухаживать за надгробием, плесень на памятнике появится достаточно быстро. Именно поэтому важно уделять немного времени для ухода за стелой во время посещения кладбища.

Зелень на гранитных памятниках появляется чаще всего из-за окисления камня. Соль в граните в соединении с кислородом и образует зеленый налет. Окисление происходит гораздо быстрее в регионах с изменчивым климатом и загрязненным воздухом. Загрязнения на мраморных памятниках появляются из-за высокой пористости материала, куда легко попадает влага и частицы почвы.

черный гранит
памятник зимой

Как отмывать зелень и мох?

 

Мемориалы из разных материалов требуют разного ухода и методов очистки. Чаще всего все средства Вы сможете найти дома, не обращаясь к специальным очищающим растворам. Прежде чем отмыть памятник от зелени, обратите внимание на материал стелы.

  • Очистка надгробия из гранита. Для очистки нужно использовать мягкую губку или тряпочку, слабый мыльный раствор. После окончания работы камень необходимо насухо протереть. Запрещается применять химические бытовые средства, которые могут повредить полировку гранита. Для очистки растений можно использовать нашатырный спирт или перекись водорода.

  • Очищение мраморной стелы. Пористый мягкий материал запрещено очищать любыми кислотосодержащими средствами. Для очистки мрамора Вы можете приобрести специальный состав в магазине или использовать зубной порошок. Его необходимо нанести круговыми движениями на стелу влажной тряпкой до полного очищения, а после протереть поверхность насухо.

  • Очистка других материалов. Убрать патину с бронзового надгробия можно с помощью серной кислоты. Для очистки обелисков из мраморной крошки можно применять бытовую химию, но без содержания абразивных веществ. Перед холодным временем года все обелиски необходимо покрывать защитным составом, который сохранит их внешний вид.
     
протереть стелу
уход за памятником
уход за памятником
 

Если Вы не знаете, как очистить памятник от мха и зелени самостоятельно, Вы можете обратиться к специалистам по реставрации надгробий. Такая помощь может понадобиться при сильном загрязнении стелы. Мастера подберут подходящие средства для очистки и предоставят гарантию на работу.

Компания “Данила-мастер”

 

портрет на памятнике
портрет на памятнике
Мы готовы ответить на любой вопрос
Консультация
Звоните с 6:00 до 23:00 или заполните форму ниже и мы перезвоним в удобное для Вас время
МЫ ПЕРЕЗВОНИМ в удобное время
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
00
10
20
30
40
50
Удобное время
Популярные памятники
сертификаты и дипломы