Данила-Мастер
  • Сейчас просматривают: 1
  • Всего просмотрели: 872

Как выбрать место на кладбище

Выбор места для захоронения — один из главных вопросов при организации похорон. От выбора погоста зависит насколько часто Вы будете приезжать на могилу усопшего, и какие конструкции будет разрешено установить на участке. В черте каждого города и за его пределами расположено от 3 до 20 кладбищ. Однако чаще всего родственники выбирают свободное место на ближайшем месте упокоения, не зная, как правильно сделать выбор. При выборе участка важно выбрать не только подходящий погост, но и внутреннее расположение захоронения на кладбище.

Правила выбора места на погосте

Чтобы выбрать место на кладбище, следуйте простым советам. Так Вы приобретете привлекательный участок на подходящем погосте. Свод несложных правил поможет сохранять захоронение в ухоженном виде и избежать разрушения могилы.

Выбор места в зависимости от кладбища:

• Выбирайте погост, до которого можно быстро добраться. Это поможет Вам быть уверенными, что посещение места захоронения будет регулярным. Ведь за могилой родственника нужно регулярно ухаживать, а также посещать в церковные и религиозные праздники. Важно, чтобы до кладбища ходили рейсовые автобусы или был свободный проезд на машине.

• Предпочтение стоит отдать известному погосту. На городских централизованных кладбищах регулярно проводится уборка, вывозится мусор, чистятся дороги и охраняется территория. Это поможет Вам быть уверенными, что на участок не попадут вандалы, а захоронении не появится мусор.

• Обратите внимание на растительность. Для кладбища неблагоприятно большое количество деревьев и кустарников на территории. В ближайшем времени растения, прорастая могут разрушить могилы и захоронения.

• Не забывайте про климат. Важно, чтобы погост не находился на территории, где часто бывают ураганы или наводнения.

гранит
гранит
 

Выбор участка на погосте:

• Захоронение должно находиться близко ко входу, не в глубине кладбища. Так Вы сможете подъехать к захоронению на машине и не пересекать всю территорию.

• Возле могилы не должны расти большие деревья или кустарники, которые смогут разрушить участок.

• Захоронение должно находиться вдали от мусорных контейнеров, свалок, туалетов.

• Не выбирайте участок, где по соседству находится захоронение-саркофаг.

• Подходящее расположение — второй, а не первый ряд. Это убережет захоронение от возможных повреждений при уборке снега зимой.

• Желательно, чтобы около участка находился источник технической воды.

гранит
гранит

Стоимость участка

Сам участок на кладбище предоставляется каждому жителю города бесплатно по месту регистрации. Также бесплатно предоставляются места на закрытых погостах для ветеранов и участников ВОВ и других боевых действий. Однако все остальные услуги по погребению, подготовке и оформлению могилы платные. Чем лучше и ухоженнее кладбище, тем большее количество платных услуг может понадобиться при погребении. Например, монтаж мемориального комплекса, установка каменной ограды или оплата услуг по уборке участка.

Для выбора конкретного места на кладбище не по регистрации, есть возможность приобрести любой подходящий участок за отдельную сумму. В таком случае оплата включает в себя не только место захоронения, но и его подготовку: подготовка почвы, копка могилы. При выборе участка важно ориентировать на финансовые возможности. Родственник может быть похоронен и на бесплатном участке, предоставленном государством. Однако если для Вас важно выбрать удобное место на облагороженном кладбище, Вы можете приобрести конкретный участок.

гранит
гранит

 

Популярные памятники
сертификаты и дипломы