Данила-Мастер
  • Сейчас просматривают: 3
  • Всего просмотрели: 17261

Советы по выбору и установке ограды на могилу

На сегодняшний день ограда для могил практически перестала выполнять функции защиты места захоронения от нападок вандалов или нежелательных визитёров. Дело в том, что высота оград, как правило, регламентируется администрацией кладбища, и возвести достаточное по высоте ограждение, чтобы на могилу не смог проникнуть человек, не всегда оказывается возможным. Кроме того, так как под могилу выделяется достаточно небольшая площадь, высокая изгородь будет смотреться некрасиво.
Ограда

Могильное ограждение -

Памятник
Памятник

Самостоятельная установка различных оград

image description

Сварная

Такие ограды изготавливаются из профильной металлической трубы. Часто установка подобной конструкции обходится даже без закладки фундамента - трубы просто вкапывают как можно глубже в землю.

Сварное ограждение собирается на месте установки из нескольких частей при помощи заранее подготовленного крепежа - металлических болтов или шурупов. Данный вид оград имеет доступную цену (погонный метр от 1000 рублей), однако и смотрится довольно скромно.

Ограда
Ограда

image description

Кованая

Такая оградка будет иметь утонченный внешний вид, но и цена ее выше, чем стоимость сварной конструкции (от 3000 рублей за погонный метр). Она также является сборной, устанавливается на бетонный или каменный фундамент. Фундамент закладывают по углам участка и в других местах, где ограждение для могилы уходит в землю.

Кованые изделия следует покрывать атмосферостойкой антикоррозийной краской и периодически подкрашивать. Обычно используют составы черного цвета, некоторые элементы ковки можно покрывает золотой или серебристой краской.

Ограда
Ограда

image description

Из мрамора

Для установки изгороди из натурального камня по периметру могильного участка выкапывается яма под бетонное основание. Дно ямы требуют и выравнивают, после чего заливают фундамент и закладывают арматуру. Элементы огораживающей конструкции устанавливают на подготовленный фундамент, тщательно заделывают стыки.

Памятники и оградки из мрамора не рекомендуется устанавливать при черноземистых почвах, так как грунт будет въедаться в камень, делая внешний вид захоронения неопрятным.

Ограда
Ограда

image description

Гранитный цоколь

Оградка из гранита устанавливается на бетонный фундамент по принципу мраморного цоколя. Разница лишь в том, что данный камень останется таким же красивым независимо от почвы, климатических условий и прочих негативных факторов. Этот вариант идеально сочетается с гранитными памятниками и мемориальными комплексами. Цена за погонный метр гранитной оградки на могилу, хотя и оправдывает себя а полной мере, достаточно высока (в среднем начинается от 16 000 рублей).

Ограда
Ограда
Ограда
Ограда
Ограда
Ограда

Чтобы сэкономить, можно вместо цоколя установить четыре гранитных столбика по углам участка, а между ними по периметру прикрепить металлическую цепь с изящным провисом. Подобная конструкция обойдется значительно дешевле, к тому же добавит ограждению могилы визуальной легкости. На столбиках можно закрепить гранитные вазы.

Компания "Данила-Мастер" -

 

Ограда
Ограда
Популярные памятники
сертификаты и дипломы