Данила-Мастер

Особенности похорон зимой

Основная сложность при проведении погребения в зимнее время года – промерзлая земля. Такую почву сложно вскопать и равномерно засыпать могилу. Также проблематично нахождение людей, в том числе пожилых и детей, на морозе во время похорон. Еще одна проблема заключается в сохранности живых цветов и венков при морозной погоде.
Кладбище

Сложности похорон зимой

Несмотря на техническую сложность похорон зимой, существуют технологии и методики, позволяющие мастерам выполнить эту работу. Профессиональные могильщики используют три метода:

  • сначала вырезается замерзшая часть земли глубиной до метра. Остальная почва копается как обычно;
  • для облегчения работы можно использовать небольшой экскаватор. При таком методе важно наличие свободного места вокруг участка, чтобы можно было подъехать, не повредив другие могилы;
  • предварительный разогрев земли с помощью “пожога”. За несколько дней до похорон на нужном участке раскладывается и поджигается костер. После этого земля достаточно прогрета и подготовлена к вскапыванию.

При сильных морозах желательно оставить дома маленьких детей и пожилых людей. Это не будет неуважением к памяти усопшего, зато убережет от болезней близких в тяжелый период жизни. Всем присутствующим следует теплее одеваться. На похоронах мы, как правило, стоим неподвижно, что требует еще более теплой многослойной одежды и утепленной обуви. Для того чтобы согреться, можно взять с собой термос с горячим чаем. В этом нет ничего противоестественного, а теплый напиток убережет от простуды.

При зимних похоронах у многих возникает вопрос о том, можно ли посещать кладбище на девятый и сороковой дни. Запретов на посещение могилы зимой нет. Главное, чтобы 9 и 40 день с момента похорон не совпали с праздниками, в которые на кладбище ходить запрещено. Например, нельзя ходить на могилу в Рождество. Этот праздник славит рождение Христа, в нем нет места для скорби по усопшим.

Хранение
Памятники
Установка
   
Памятники
Памятник
Популярные памятники
сертификаты и дипломы