Данила-Мастер
  • Сейчас просматривают: 1
  • Всего просмотрели: 8015

Какие плюсы и минусы есть у памятников из серого мрамора?

Памятники из серого мрамора на наших кладбищах встречаются очень часто. Это объясняется тем, что в России этот камень добывается в большом количестве, и при этом он обладает высокими характеристиками. Многие ритуальные мастерские охотно закупают серый мрамор и заготовки из него, так как данный материал легко обрабатывать даже с помощью примитивного оборудования. Поэтому на выставках готовых надгробий и в каталогах разных фирм представлены модели из серого мрамора почти на любой вкус и материальные возможности.
серый мрамор
серый мрамор
серый мрамор
серый мрамор
серый мрамор

Особенности и цены памятников из серого мрамора

Физические особенности этого камня позволяют создавать из него памятники практически любой формы. Мрамор пластичен, хорошо режется, легко полируется. С ним охотно работают скульпторы. Особенную оригинальность серому мрамору придают разводы и прожилки более светлых или, наоборот, темных тонов. Его цвет варьируется от светло-серого с дымчатым оттенком до почти черного с беловатыми вкраплениями.

Цена памятников из серого мрамора зависит прежде всего от их размера и сложности. Небольшие прямоугольные варианты (со стелой до 1 метра в высоту) продаются за 6 – 7 тысяч рублей, фигурные модели стоят в пределах 12 – 25-ти тысяч. А вот за эксклюзивный резной мемориал из серого мрамора (особенно с барельефом) придется заплатить порядка полумиллиона рублей. Уникальное изделие можно заказать индивидуально.

Срок службы такого надгробия не слишком высок. К сожалению, ни один продавец не предупреждает об этом своего покупателя. Например, он никогда не расскажет о том, что уже через пару десятков лет камень начнет терять свой блеск, станет пористым, на нем появятся грязные пятна. Это случится из-за того, что мрамор очень мягкий, боится воды и резкой смены температур.

Продавец мраморного изделия не скажет, что рыхлая поверхность памятника легко будет впитывать влагу и грязь. От этого не защитит даже тщательная полировка. Вода попадет вглубь камня, а зимой замерзнет. Это приведет к разрушению камня.

В микротрещины и поры набьется земля, споры и семена разных грибков, лишайников и других растений. Они прорастут там и испортят вид памятника, сократят время его эксплуатации. Гравированные надписи и рисунки на мраморе часто зеленеют, пачкаются, становятся незаметными. Мрамор легко впитывает в себя жиры и любую краску. На нем остаются некрасивые пятна от еды и напитков, травы и цветов, губной помады.

памятник
памятник из мрамора
памятник из мрамора
памятник из мрамора

Памятники из серого (да и любого другого) мрамора требуют регулярного и серьезного ухода

Несколько раз в год их необходимо отмывать теплой водой со специальными моющими средствами, а потом досуха вытирать мягкой тканью. Однако пользоваться абразивными средствами или чистить камень жесткой щеткой ни в коем случае нельзя, так как его легко поцарапать.

После высыхания мрамор покрывают водоотталкивающими воском или лаком.

Раз в несколько лет памятник надо подвергать глубокой профессиональной чистке и реставрации.

Мраморные скульптуры и резьбу иногда защищают от влаги и морозов изолирующим материалом, которым закрывают мемориалы в преддверии осенне-зимнего периода.

установка
памятник старый
реставрация памятника
Памятники из карельского гранита такого тщательного ухода не требуют, ведь этот камень гораздо прочнее и выносливее мрамора. Его нужно лишь иногда протирать от пыли, а любую влагу и сезонные температурные колебания он переносит без малейших повреждений.

Компания "Данила-Мастер"

памятник серый мрамор
цвета памятников
Мы готовы ответить на любой вопрос
Консультация
Звоните с 6:00 до 23:00 или заполните форму ниже и мы перезвоним в удобное для Вас время
МЫ ПЕРЕЗВОНИМ в удобное время
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
00
10
20
30
40
50
Удобное время
Популярные памятники
сертификаты и дипломы