Данила-Мастер
  • Сейчас просматривают: 6
  • Всего просмотрели: 7004

Погребальные традиции Иордании: обряды похорон и поминок

 
Похороны в Иордании проходят по обычаям суннитов. Умершего надлежит похоронить как можно скорее, в идеале - в тот же день, до захода солнца. После смерти тело сразу же отвозят в специальное помещение при мечети или в больнице, где знающие люди проводят омовение и необходимые очистительные ритуалы.
Иордания
Иордания
Иордания
Иордания
Традиции поминок в Иордании

После похорон справляют поминки.

Ставится отдельный шатер, где вскоре будут подавать традиционные блюда и, обязательно, только что заколотого барана. Но готовят на поминальную трапезу либо дальние родственники, либо соседи. Близких покойного стараются не занимать делами, чтобы дать им время справиться с трауром. Кто побогаче, арендуют помещения и нанимают поваров.

По мусульманским традициям поминки проводят спустя три, семь и сорок дней после смерти. Также отмечают годовщину. Но в этот раз пышных трапез уже не устраивают, скромно поминая дорогого сердцу человека в кругу самых близких.

Обычаи Иордании и философия Ислама

В мусульманстве определенное отношение к женщинам. Иорданки не сопровождают похоронную процессию ни в мечети, ни на кладбище. За редким исключением, если, например, у покойного нет других родственников. На поминках женщины также располагаются в отдельном помещении.

Показательных плачей по усопшим в Иордании не устраивают. Наоборот, здесь стараются вести себя сдержанно, без слез. Вообще, семейные и общественные традиции, да и в целом философия жизни иорданцев тесно переплетаются с верой в Аллаха. Если умирает пожилой человек, родные стараются думать, что теперь он в блаженстве со Всевышним.

Если покойный болел, Господа благодарят за то, что Он ниспослал страждущему облегчение страданий. Если же погиб молодой человек или ребенок, родные сокрушаются, но с оговоркой, что на все воля Аллаха, и все равно стараются вести себя на похоронах достойно и сдержанно.

Памятники в традициях Иордании

Надгробия на могилах ставят простые.

В Иордании кладбища даже чем-то напоминают развалины: здесь не увидишь аккуратных оградок, изысканных стел и даже цветов.

Уход за могилой и всякое ее облагораживание считается у мусульман поклонением предкам, а стало быть - грехом.

+7 (495) 745-27-26
Позвоните нам
или оставьте свой номер телефона,

Мы готовы позвонить Вам прямо сейчас, помочь выбрать, ответить на все вопросы
Популярные памятники
сертификаты и дипломы