Данила-Мастер
  • Сейчас просматривают: 6
  • Всего просмотрели: 12810

Похороны в Монголии, традиции и обряды.

 
Монголию посещает много туристов. Кто-то едет сюда восхититься пейзажами земель кочевников: уходящей за горизонт пустыней, густым насаждением гор, кристальной гладью озер. Но в основном гостей восточного государства интересует необычная, самобытная культура страны голубого неба. Наряду с повседневными традициям монголов, стоит рассмотреть и погребальные обычаи. Они совместили в себе влияние тибетского буддизма, культур России и Китая, а также отголосок удивительной, насыщенной истории монгольского народа.
обряды похорон Монголии

Погребальные обряды древней Монголии

В древности монголы вели кочевой образ жизни, а потому были свободны от многих предрассудков.

Даже погребальный обряд зачастую был практичен. Если покойный был из простой, небогатой семьи, вместо похорон тело могли просто оставить в степи или в горах. Это не значит, что память умерших не чтили. Наоборот, быть похороненным на просторах своей страны - большая честь для монгола.

памятник
 

Но были и другие традиции проведения похорон. Часто они зависели от положения, которое умерший занимал при жизни.

Великих воинов хоронили в земле, а по месту захоронения несколько раз гнали табун лошадей. Лошади затаптывали могилу, поэтому враги не могли ее найти и осквернить память покойного. Согласно поверьям, так похоронили самого Чингисхана.

Священников, монахов и лам бальзамировали. Останки хранились при монастырях в специальных комнатах. Причем мумии было принято сберегать в сидячем положении.

Был в древней Монголии и такой обычай: покойного помещали на повозку с лошадью и отпускали в степь. Где тело упадет с повозки, там и будет ему могила. Иногда обращались к ламам. Те медитировали и сообщали родственникам, где и когда похоронить умершего.

Когда могилой усопшего становилась не земля и не пламя, а степь под открытым небом, через время родственники должны были вернуться на это место и посмотреть, что стало с останками. Если их съели животные, значит, человек был благочестивый и его душа уже направилась в загробный мир. А если звери или птицы не притронулись к телу, считалось, что за покойным есть тяжелый грех.

обряды похорон Монголии
обряды похорон Монголии
обряды похорон Монголии
обряды похорон Монголии

Похороны в современной Монголии

Похороны в современной Монголии

Каких-то особых обрядов не проводят - похороны проходят быстро и просто, но иногда заказывают своего рода молебен в монастыре у местного ламы. Но до сих пор, особенно в небольших поселках, а в последнее время все чаще и в больших городах, покойным устраивают так называемые воздушные похороны, широко распространенные на Тибете.

Тело просто бросают со скалы или оставляют на склоне горы. С одной стороны, это часть древней культуры. Но, накладываясь на современное общество, этот обычай беспокоит правоохранительные органы: такие экзотические похороны больше напоминают действия преступников, решивших избавиться от трупа.

Кстати, кладбища в Монголии очень похожи на российские. Памятники здесь часто ограждают, на стелах, кроме имени покойного и памятных дат, можно увидеть тематические рисунки, а на старых захоронениях - даже коммунистические звездочки.

обряды похорон Монголии
обряды похорон Монголии
обряды похорон Монголии

 

+7 (495) 745-27-26
Позвоните нам
или оставьте свой номер телефона,

Мы готовы позвонить Вам прямо сейчас, помочь выбрать, ответить на все вопросы
Популярные памятники
сертификаты и дипломы