Данила-Мастер
  • Сейчас просматривают: 1
  • Всего просмотрели: 10276

Похороны на Бали: возможность заполучить лучшую судьбу

Не все народы считают смерть трагедией, а похороны организуют как траурное мероприятие. Последователи индуизма и буддизма, например, видят в кончине человека новую возможность для продолжения его жизненного пути после нового перерождения. Эти взгляды определяют и особенности прощания с умершим, в том числе – и особенности церемоний, связанных с погребения его тела. Например, на Тибете не принято выражать скорбь по покойному, душа которого должна как можно быстрее освободиться от тела для новой жизни. Данному обстоятельству родные должны радоваться, а не омрачать будущий путь души своими слезами и стенаниями. Есть и другие страны, жители которых не считают смерть близкого поводом для печали.
будда
обезьяна
храм
храм
статуя

На Бали похороны проходят веселее всего

К смерти они не только относятся без присущего европейцам драматизма, но рассматривают ее как возможность переродиться и заполучить лучшую судьбу.

Поэтому на балийских похоронах не принято плакать и вообще выражать скорбь. Ведь чем они будут радостнее, тем счастливее окажется доля бессмертной сущности покойного в ее новой жизни. Погребальный обряд балийцев вообще достаточно необычен для европейского восприятия.

знак

После кончины человека его тело по канонам индуизма подлежит обязательной кремации, чтобы бог огня и бессмертия Агни освободил душу и вознес ее вместе с собой на небеса.

танцы
балийцы
балийцы

Но иногда кремация откладывается на неопределенный срок.

Чаще всего это происходит по двум причинам:

так как ее нельзя проводить в дни празднеств и некоторые другие периоды лунного календаря;

если семья на данный момент не имеет денег, чтобы провести достойные проводы души умершего (а цена достойных похорон у балийцев обычно немаленькая).

девушки
огненный бык

В этих случаях на Бали предусмотрены временные похороны тела в землю.

Они проходят скромно, в присутствии самых близких родственников и соседей. Балийские кладбища таким образом, в подавляющем большинстве случаев – это лишь временные пристанища тел. Поэтому могилы оформляются не слишком тщательно, а каменные памятники делаются из недорогого материала. Чаще всего камень на захоронениях встречается дикий, почти необработанный. Стелы отесываются кустарно и не очень тщательно, а имена умерших и даты их кончины выбиваются иногда совсем небрежно. Так выглядят могилы небогатых людей.

Более зажиточные семьи даже на временные погребения ставят обелиски подороже – из полированного камня с ровной гравировкой надписей.

Они похожи на стандартные отполированные стелы из гранита, фотографии которых представлены в каталоге памятников компании "Данила-Мастер": прямоугольные, с разными типами наверший, фигурные.

вывеска
памятники

Многие погребения на балийских кладбищах раскопаны ,

Кремация на Бали раньше происходила древним способом: тело обкладывали дровами и вместе с погребальными дарами сжигали под молитвы и песнопения. Этот обряд требовал большого количества древесины и времени.

Теперь в городах в основном пользуются услугами крематориев, которых на Бали открыто очень много. В отдаленных же деревнях обычаи остались почти неизменными, только иногда, помимо дров, там используют газовые турбины, которые значительно ускоряют процесс горения.

кремация
дрова

Вся погребальная церемония у балийцев проходит очень весело.

Покойного вместе с разными дарами кладут под балдахин в сооружение, выстроенное в виде многоярусной пирамиды. Ее богато украшают ритуальными цветными фигурами драконов, крылатых тигров и других мифических животных.

Рядом ставят большой саркофаг в виде священного быка, сделанного из дерева и обшитого тканью. Обычно бык бывает черного цвета. Если несут белого – значит, хоронят священнослужителя. Носилки к месту кремации несут только мужчины – обычно это ближайшие родственники умершего. Остальные провожающие в своих лучших праздничных одеждах веселятся и танцуют под громкую жизнерадостную музыку.

Считается, что такая демонстративная радость помогает душе переродиться наилучшим образом. При этом гостей на похоронах должно быть как можно больше.

На «праздники смерти» нередко приходят даже совсем незнакомые люди. Особенно хорошим знаком считается присутствие иностранцев, например, туристов, которые целыми экскурсиями прибывают поглазеть на необыкновенное зрелище.

Шумная и веселая похоронная процессия движется к крематорию. Около него тело переносят в деревянного быка и с помощью подушек придают покойному сидячее положение.Саркофаг с умершим вносят в комнату для кремации, где дело в свои руки берут уже специалисты.

праздник
праздник

После сожжения


По индуистскому обычаю этот пепел необходимо развеять над водой. Так огонь и вода очищают душу и позволяют ей идти дальше по дороге реинкарнаций. В балийских деревнях, где население по преимуществу гораздо более бедное, сожжению стараются предавать только кости покойного, так как это быстрее и дешевле. Поэтому делается это спустя достаточно много времени после смерти человека и его первых похорон в землю. На этих деревенских церемониях торжественное погребение осуществляется не в крематории, а по древнему обычаю предков.

В выбранный день останки покойного выкапывают из могилы и несут к морю. Там старый саван разворачивают и извлеченные из него кости промывают в морской воде. После омовения их сжигают, что (благодаря газовым турбинам) происходит примерно в течение получаса. Получившийся пепел родственники совместно раскладывают на новом белом саване в виде человеческой фигурки. Вокруг нее рассаживаются все провожающие и устраивают веселое угощение с песнями и шутками. Во время этого поминального пира на прах кладут кусочки пищи и разные другие подарки умершему. После трапезы саван со всем содержимым сворачивают и затапливают с помощью камней в море.

пляж
песок
Популярные памятники
сертификаты и дипломы