Данила-Мастер
  • Сейчас просматривают: 4
  • Всего просмотрели: 7172

Похороны в Черногории: обычаи и традиции. Особенности

Черногория для России не такая уж экзотическая страна. Многие традиции очень похожи на наши, к тому же, как и большинство россиян, черногорцы исповедуют православие. Несмотря на это, на адриатическом побережье существует много совершенно незнакомых и нетипичных для нас обычаев, в частности, погребальных.
несут гроб
розы на гробу
роза кустовая
горы
лампада

Первое, что привлекает внимание в похоронных обычаях Черногории - это способ оповещения о смерти. На специальных деревянных табличках вешают распечатанные объявления. На них в тонкой траурной рамке напечатаны имя и фамилия покойного, даты смерти и похорон, а также небольшой крестик где-нибудь в углу, чтобы наглядно обозначить содержание такого объявления. Все, кто живет в ближайших окрестностях, проходя мимо, будут узнавать о скорбной новости. Если покойный или кто-то из семьи оказался знакомым, следует прийти на похороны, проститься и выразить сочувствие родным.

Близких и друзей, которые живут далеко, оповещают по телефону. Но если в Черногории приглашают на похороны, приехать нужно обязательно - это проявление почтения. Кстати, даже если кого-то из знакомых на похороны не пригласили, но этот человек узнал о предстоящем печальном мероприятии, он обязательно должен прийти проститься, чтобы не оскорбить память усопшего.

А потому и неудивительно, что попрощаться с умершими в Черногории всегда приходит так много людей. Забитые машинами улицы и вытоптанные газоны - совершенно обычное дело для семьи, только что пережившей потерю. По традиции каждый пришедший помимо цветов приносит с собой еще и булку хлеба. Этот жест означает, что если из-за смерти родственника семья будет голодать, ее поддержат и помогут пережить невзгоды. Хлеба набирается очень много, его не выбрасывают, а засушивают и хранят. Спустя год-полтора этот хлеб пойдет на корм домашним животным.

Объявления
Распечатанные объявления на деревянной табличке - это оповещения о смерти в Черногории.

Поминки и ночные бдения

В Черногории есть традиция сразу после похорон, а также на девятый, сороковой дни и годовщину смерти устраивать в память о покойном ночные бдения. В эти ночи вся семья и прибывшие на похороны гости собираются во дворе дома и поминают светлую память усопшего до самого утра. Бдения под открытым небом настолько важный для черногорцев обычай, что даже ливень зачастую не становится помехой.

Для поминок и бдений не принято снимать кафе, все должно происходить дома. Но приготовить еду на такое количество человек, а потом еще и комфортно всех расположить - практически непосильная задача. Благодаря этой проблеме некоторые находчивые жители Черногории организовали бизнес. Они сдают в аренду огромные тентованные палатки со столами, скамьями и всем необходимым, чтобы приглашенные на похороны могли разместиться во дворе. За определенную плату, надо сказать, немалую, готовят и доставляют еду.

На третий день покойного предают земле. Обязательно проводится отпевание, но отпевают не в церквях, как это принято у нас, а в специальных капеллах при кладбищах. Кстати, место на кладбище и вся атрибутика - крест, гроб и тому подобное - влетают жителям Балканского полуострова “в копеечку”.

В среднем на похороны в Черногории придется потратить около 500 евро. Единственное, что может облегчить такие расходы - наличие у покойного страховки или социальных льгот. В этом случае государство частично возмещает семье расходы.

белые розы
Каша
Венок

Кладбища Черногории

Местные погосты поражают своей красотой, хотя порой могилы кажутся разрозненными. Здесь много старых захоронений: между тихими аллеями нагромоздились древние часовенки, искусные скульптуры, покрытые благородным налетом времени, слегка покосившиеся стелы.

Древние могилы граничат с новыми, роскошные фамильные склепы с лаконичными надгробиями, фигуры ангелов филигранной выделки со скромными православными крестами. Любопытно, что православный надгробный крест здесь имеет форму трилистника, олицетворяющего Святое Триединство.
Кладбище

В ассортименте компании “Данила-Мастер” -


Двойной памятник
Памятник для военного
Мы готовы ответить на любой Ваш вопрос
Консультация
Звоните с 6:00 до 23:00 или заполните форму ниже и мы перезвоним в удобное для Вас время
МЫ ПЕРЕЗВОНИМ в удобное время
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
00
10
20
30
40
50
Удобное время
Популярные памятники
сертификаты и дипломы