Данила-Мастер
  • Сейчас просматривают: 6
  • Всего просмотрели: 1068

Пятна на граните: причины появления, способы удаления

Если не ухаживать за могилой, она приходит в запустение, появляются пятна на памятнике. Мемориальные памятники нуждаются в уходе 2-3 раза в год.

гранитный комплекс

Как ухаживать за памятниками из природного гранита

Отличительная черта материала — долговечность, сохранение внешнего вида на протяжении длительного периода времени, не подверженность влиянию климата, непогоды. Чтобы поддерживать эстетичный вид надгробия, необходимы некоторые процедуры:

  • поверхность камня легко очищается особым мылом или слабым водно-мыльным раствором. После применения памятник ополаскивают чистой водой, вытирают сухой ветошью для исключения разводов. Ни в коем случае не стоит применять химические средства, очистители для стекол, кухни, сантехники;
  • очистка плиты увлажненной мягкой тканью от высохших листьев, грязных разводов, мусора, пылевых частиц;
  • после очистки стелу можно натереть особым воском для каменных поверхностей. Такой слой восстановит полировку, дополнительно защитит поверхность плиты от внешних воздействий. Можно приобрести специальный набор средств для этой цели;
  • простой мыльный раствор не справится со следами краски, семян деревьев, плесневых пятен. Приобретите специальные средства. Если для снятия краски взять стандартный растворитель, он может сделать полировку мутной, а мемориальное изделие потеряет внешний вид. По этой причине растворитель применяют точечно, исключительно на месте нанесения краски, а затем его хорошо смывают чистой водой.
памятник зимой

Почему стелы из гранита иногда мутнеют

 

При установке гранитные памятники блестят, но старые стелы выглядят мутными. Для поддержки блеска используют специализированную полироль для гранита. Некоторые мастерские полируют изделия только поверхностно, а сверху наносят черную мастику. Через год краситель смывается дождем, снегом, полировка постепенно становится мутной. Если провести пальцем по поверхности, остается черный след. Обман вскроется. Низкокачественная паста зеленоватого оттенка смывается водой. В таком случае изделие придется полностью повторно полировать.

Если на памятнике появились пятна, не спешите обвинять мастерскую в том, что она не умеет изготавливать портреты или камень для надгробия оказался некачественным. Внутри гранит отсутствует какая-либо органика, которая может выйти на поверхность и испортить. В 90% случаев причиной появления пятен является то, что посетители могил целуются с портретами. Часто это следы губной помады — остатки жира растекаются по большой поверхности в течение 2-3 дней, если жарко. В зимнее время памятник остается неизменным до весны, а когда стела прогреется, вы обнаружите поцелуи на портрете. Такие пятна на гранитном памятнике вытираются ацетоном или бензином для зажигалок, затем нужно тщательно вытереть проблемное место, смывая жир.

     
протереть стелу
уход за памятником
уход за памятником
 

Как снять пятна черного цвета на граните

Если возникли черные пятна на памятнике из гранита размером с мелкую тарелку, то это вода, которая проникает внутрь плиты из подстилающего слоя. Водное загрязнение случается по причине:

  • появления веществ, которые выщелачиваются из раствора цемента;
  • жесткости воды, которую берут для приготовления раствора;
  • появление в осадке растворенных минералов, которые сконцентрированы в части породы.

Чтобы устранить черные пятна, необходимо на тыльную часть плиты нанести гидрофобизатор, снижающий свойство камня к поглощению воды. Можно устанавливать плиту не на цементный раствор, а с использованием клеевого состава на силиконе.Наименьшая вероятность появления черных пятен на памятнике наблюдается, когда применяют материал с низким водопоглощением.

Действия после обнаружения черных пятен:

  • никаких действий до истечения 30 дней после выявления пятен;
  • очистить поверхность гранита водой с мягким раствором, просушить, повторить этот процесс не менее 3 раз;
  • очистить водой с мягким щелочным средством, просушить, повторить процедуру трижды;
  • трижды промыть водой с очищающим средством и небольшим количеством уксусной кислоты;
  • промыть часть поверхности уксусной кислотой;
  • повторить все перечисленные операции с использованием примочек.

Если мероприятия не решили вопрос с пятнами, их необходимо повторить до 5 раз. Каменную поверхность нельзя ничем покрывать до тех пор, пока он не высохнет. Если камень ранее обрабатывали гидрофобным средством, его нужно смыть или сделать примочки с изопропиловым спиртом.

Компания “Данила-мастер”

 

портрет на памятнике
портрет на памятнике
Мы готовы ответить на любой вопрос
Консультация
Звоните с 6:00 до 23:00 или заполните форму ниже и мы перезвоним в удобное для Вас время
МЫ ПЕРЕЗВОНИМ в удобное время
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
00
10
20
30
40
50
Удобное время
Популярные памятники
сертификаты и дипломы