Данила-Мастер
  • Сейчас просматривают: 4
  • Всего просмотрели: 888

Семейный склеп на кладбище

гроб
Семейные склепы на кладбище – мемориальные сооружения для захоронения усопших наравне с пирамидами, гробницами, мавзолеями и усыпальницами. Возведение величественных памятных конструкций – дань многовековой традиции прощания. Считается, что чем богаче будет выглядеть место упокоения, тем лучше будет загробная жизнь у умершего. Тщательная подготовка к прощанию помогала устроить вечную и счастливую жизнь после смерти.
похороны в Турции
похороны в Турции
похороны в Турции
похороны в Турции
похороны в Турции
похороны в Турции
История возникновения

Первые постройки родовых захоронений в христианстве появились в древние времена у язычников. Склепы представляли собой своеобразные погреба из дерева, наполовину уходившие под землю. Со временем для постройки сооружений стали использовать камень и строить конструкции все более и более внушительными. Когда на смену язычеству пришло христианство, хоронить умерших в богатых пантеонах перестали. Захоронения происходили в обычные могилы с простым металлическим или деревянным крестом. Это связано с осуждением христианством богатства и излишеств.

В шестнадцатом веке традиции построек мемориальных комплексов возродились. Родственников стали хоронить в небольших часовнях на одной территории. Однако на современных кладбищах практически не осталось действующих пантеонов. Их можно встретить лишь на сельских погостах или на территории родовых усадеб. После революции постройки семейных склепов прекратились: аристократы переехали за рубеж, хоронить в часовнях стало некого. Сегодня действующих мавзолеев осталось единицы.

Склепы и мемориальные комплексы

Интерес к семейным склепам возродился снова после распада Советского Союза. Родственники хотели объединить захоронения членов семьи в одном месте. Это помогало ухаживать сразу за всеми могилами и не ездить на разные концы города, а посещая одну усыпальницу. Однако для подобных построек необходимы большие участки с землей, которые получить могут не все. Купить склеп на кладбище даже за большие деньги оказывается невозможным из-за отсутствия свободной земли на кладбище. Построить пантеон можно и за территорией погоста, однако, христианские традиции запрещают хоронить усопших за пределами кладбища.

На данный момент в законодательстве РФ разрабатывают новые правила и поправки, регламентирующие процесс постройки семейных склепов на погостах. В скором времени именно эти законы могут помочь возродить традиции родовых захоронений. На данный момент вместо мавзолеев на кладбищах все чаще устанавливают мемориальные комплексы из натурального камня. Также решить проблему отсутствия места на участке может захоронение праха в урнах и размещение их в специальных колумбариях. Их стоимость зависит от размеров постройки и качества использованного материала.

Чтобы подсчитать, сколько стоит склеп на кладбище, нужно определить тип постройки и материал:

  • небольшой колумбарий под несколько урн;
  • открытая часовня с местами для могил нескольких человек;
  • крытый мемориальный комплекс.

Конструкции изготавливаются из натурального камня разных сортов: гранита габбро-диабаз, изумрудного змеевика, белоснежного мрамора и других горных пород. Мемориал должен простоять долго, чтобы в нем можно было похоронить не одно поколение. Именно поэтому особенно важно в его постройке использовать крепкие и долговечные материалы.

Прежде чем заказывать изготовления склепа, необходимо уточнить у администрации погоста, можно ли устанавливать на территории подобные конструкции. Для монтажа нужно получить письменное разрешение с указанием допустимых размеров и высоты комплекса. Также нужно подготовить землю участка к установке тяжелого сооружения. Для этого на участок заливается фундамент после которого можно приступать к монтажу. Только при соблюдении правил кладбища и предварительной подготовке участка можно оформлять заказ на изготовление семейного склепа.

Популярные памятники
сертификаты и дипломы