Данила-Мастер
  • Сейчас просматривают: 1
  • Всего просмотрели: 33172

Способы нанесения фото на памятники из мрамора и гранита


Установка надгробия для членов семьи умершего - процесс гораздо более глубокий и символичный, чем просто необходимость обозначить место захоронения. Приходя на могилу, родственники могут "поговорить" с близким человеком, проститься, вспомнить проведенные вместе моменты, а надгробный памятник воспринимается как хранитель дорогого сердцу образа. По этой причине нанесение фото на поверхность памятника - одна из важнейших деталей оформления всей могилы. В зависимости от того, из какого материала Вы намерены купить памятник, способы нанесения фото могут различаться.
оформление

Памятники из гранита

Натуральный карельский гранит является оптимальным сырьем для производства ритуальных надгробий, так как демонстрирует необычайную прочность, стойкость к механическим и климатическим воздействиям, а срок его сохранности исчисляется столетиями. Кроме того, на нем очень красиво смотрится гравировка.

Гравировка представляет собой вырезание изображения на поверхности памятника механическим способом. Так как гранит - прочный материал, гравировальные элементы на нем надолго сохраняются, а благодаря насыщенно-черному цвету полированного камня фото получается контрастным.

оформление
оформление
оформление

Выгравировать портрет можно двумя способами:

image description

При помощи гравировального станка

Современное оборудование позволяет накладывать на портрет полутона, делая его очень реалистичным. К тому же такая гравировка обеспечивает полное сходство с выгравированного портрета с оригиналом.

Нанесение фото размером 30х40 см на стелу из карельского гранита при помощи гравировального станка обойдется примерно в 4000-6000 рублей.

image description

Вручную

Более кропотливая работа, требующая профессионализма и опыта, а потому и цена ручного портрета выше, чем стоимость станочной гравировки. Метод хорош, если родственники желают внести небольшие изменения в изначальное фото, например, убрать головной убор.

оформление
оформление
оформление

Памятники из мрамора

Для мрамора гравировка применяется только для нанесения надписей, к тому же выгравированный текст необходимо будет покрыть специальной краской или сусальным золотом. Дело в том, что на мраморе гравировка практически не видна, смотрится бледно и тускло - по этой причине портреты вообще не гравируют на этом камне.

Чтобы изобразить фото близкого человека на памятнике из мрамора используют гранитные вставки, на которых делается гравировка.

Так же применяют фото- или металлокерамику

Принцип изготовления фото- и металлокерамических портретов схож: на заготовку выбранной формы (прямоугольник, овал или форма арки) при помощи струйного принтера особыми чернилами либо посредством переноса на специальную бумагу наносится изображение. Готовый портрет покрывается лаком и запекается. На таких табличках изображают не только фото, но и памятные надписи.

Цена изготовления такой таблички зависит от выбранного материала и его качества.

Например, цена самого недорого фото, изображенного на металле, около 950-1500 рублей, на керамике - 1300-3000.

Срок службы таких портретов невелик, так как под воздействием осадков и ультрафиолета они выгорают и портятся - через несколько лет потребуется купить новую табличку.

оформление
оформление

Компания "Данила-Мастер"

Популярные памятники
сертификаты и дипломы