Данила-Мастер

Уход за гранитным памятником

Любые изделия из натурального материала требуют регулярного ухода и поддержания опрятного вида. Уход за гранитным памятником не исключение. Его требуется проводить не реже 2-3 раз в год по правилам, которые не повредят камень, и продлят срок эксплуатации надгробия.

гранитный комплекс

Правила ухода за гранитными надгробиями

  • чтобы очистить надгробие от пыли, мусора и опавших листьев, его достаточно протереть влажной тряпкой или мыльным раствором;
  • для защиты обелиска можно воспользоваться специальным воском для камня. Его можно приобрести отдельно или в составе набора для ухода за надгробием. Воск создает защитную оболочку, которая защищает полировку, предотвращает выгорание камня на солнце и разрушение гранита из-за перепадов температуры;
  • для очистки загрязнений, которые не отмываются обычным мыльным раствором можно воспользоваться специальными средствами. Например, чтобы убрать краску, возьмите растворитель. Однако такой способ может привести к помутнению камня и повреждению защитного слоя памятника. Наносите растворитель точечно, а затем тщательно смывайте состав водой.
черный гранит
памятник зимой
Уход за памятником из черного гранита требует постоянного поддержания глубокого яркого цвета. Со временем камень темнеет и становится мутным, что объясняется естественным явлением климатических условий на материал. Именно поэтому важно периодически полировать надгробие. Полироль продается как отдельно, так и в комплекте для ухода за камнем.

Каждая гранитная мастерская покрывает изделия специальной полиролью, но не все производители делают это качественно. Некоторые вместо полироли наносят на камень черную мастику, которая смывается через год. После такой обработки памятник теряет глубину цвета и привлекательный вид. Чтобы определить нанесение мастики на надгробие, достаточно провести пальцем по камню — на руке останется черный след. Но даже нанесение полироли может оказаться недолговечным, если использовались некачественные материалы.

Что нельзя делать при уходе за памятником

Как ухаживать за памятником и какие средства категорически нельзя использовать?

Многие люди ухаживают за гранитными изделиями неправильно и повреждают поверхность камня. Из-за такого воздействия гранит тускнеет и теряет глубокий черный цвет. При уходе за гранитными стелами запрещено:

  • использовать химические средства, не предназначенные для камня: дезинфицирующие жидкости для ванны, туалета, кухни;
  • применять средства с мелкими частицами в составе, которые могут оставить царапины на поверхности;
  • чистить памятник жесткими щетками из металла или дерева;
  • не стоит самостоятельно окрашивать и обновлять буквы на стеле красками. Для обновления текста следует использовать специальный состав, иначе художественное оформление будет необратимо испорчено;
  • не стоит очищать гранит маслами растительного происхождения. Такие средства часто рекомендуются к использованию, однако, они могут оставить на стеле несмываемые пятна.
 

Для защиты гранитных ваз, голубей или другого декора в холодное время года, их необходимо закрывать. Это предотвратит их от появления трещин из-за замерзания и расширения капель воды в порах камня.

протереть стелу
уход за памятником
уход за памятником

Даже самый качественный самостоятельный уход за надгробиями не сравнится с работой профессионалов. Для поддержания внешнего вида гранитных стел раз в 3-5 лет необходимо обращаться к опытным специалистам для выполнения следующих работ:

  • обновление портрета и художественного оформления;
  • очищение глубоких загрязнений и въевшихся пятен;
  • восстановление поврежденного памятника, добавление оформления, надписей, декоративных элементов;
  • обновление сусального золота;
  • нанесение полироли и защитного состава;
  • обработка памятника защитным и водоотталкивающим составом.
 
обработка камня
гранит
 

В статье были приведены советы и рекомендации о том, как ухаживать за памятником из гранита. Приведенная информация представлена не в полном объеме и носит рекомендательный характер. Все действия по уходу за камнем с использованием очищающих средств должны быть согласованы с мастерами и реставраторами. Однако регулярный самостоятельный уход подручными средствами не только не навредит граниту, но и существенно продлит срок эксплуатации надгробия.

Компания “Данила-мастер”

 

портрет на памятнике
портрет на памятнике
Мы готовы ответить на любой Ваш вопрос
Консультация
Звоните с 6:00 до 23:00 или заполните форму ниже и мы перезвоним в удобное для Вас время
МЫ ПЕРЕЗВОНИМ в удобное время
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
00
10
20
30
40
50
Удобное время
Популярные памятники
сертификаты и дипломы