Данила-Мастер

Варианты гранитных памятников

Выбор надгробия — трудоемкая задача. При заказе мемориала необходимо учесть пол, профессию, вероисповедание и другие особенности усопшего. Также важно подобрать долговечный материал и привлекательный вариант памятника на могилу.
Надгробные памятники

Чтобы выбор был проще, Вы можете обратить внимание на наиболее популярные модели обелисков:

  • классические прямоугольные памятники в форме плит. Такие стелы экономичны по стоимости и подходят для любого захоронения. Возможно декорирование навершия волной или скошенной линией;
  • фигурные стелы в виде свечи, капли, сердца и других форм.Вариантов оформления фигурных памятников неисчислимое количество, ведь они призваны выразить индивидуальный замысел заказчика;
  • резные стелы.На таких надгробиях вырезаются различные барельефы, фигуры и слова. Дорогостоящие мемориалы изготавливаются мастерами вручную.

Если Вам необходимо изучить варианты памятников на могилу на двоих, обратите внимание на мемориальные комплексы с единым оформлением. Такие ансамбли представляют собой одно надгробие на две могилы с общим фото, либо две отдельных стелы, оформленных в одном стиле.


Монументы для мужчин и женщин


Формы гранитных стел на кладбище для мужчин и женщин имеют присущие полам особенности:

  • мужские. Строгие, резкие и ассиметричные модели без плавных мягких линий. Варианты оформления надгробных памятников мужчине: классическая прямоугольная плита, фигурные прямоугольные надгробия с закругленными краями, резные памятники с крестом, свечей или куполами в боковой части. Варианты рисунков на памятниках: изображения, связанные с профессией усопшего, религией. Чаще всего размещаются на лицевой части стелы, однако, возможно нанесение двух рисунков на тыльной и лицевой стороне;
  • женские.Модели с плавными, мягкими линиями, отсутствие строгих форм и тщательная полировка. В отличие от мужских монументов, женские меньше по размеру и более изящны. Варианты памятников на могилу женщине из гранита: фигурные надгробия в форме птиц, ладоней, свечи или сердца, резные обелиски с барельефом в виде скорбящего ангела, голубей или цветов. Для оформления женской стелы чаще всего используют нежные рисунки цветов, лент и ангелов.
памятники
гранитные памятники

Православные монументы


Если Вам необходимо выбрать обелиск для религиозного человека, изучите варианты православных памятников. Как правило, такие стелы увенчаны крестом. В форме креста может быть само надгробие, барельефы или рисунки. Модели православных монументов:

  • памятники с голгофой. В таких моделях большую часть занимает крест, а для гравировок с информацией об усопшем используется нижняя часть изделия;
  • крест с цветочным венком. Нежная модель обелиска для женщин, символизирующая праведность души;
  • скульптура в виде ангела-хранителя.Мемориал, символизирующий вечную жизнь. Ангел в скорбном лике опирается на крест и дарует чистоту и защиту усопшему в загробном мире.
выставка памятников
гранитный крест

Для православных обелисков используют особые рисунки и гравировки. С помощью изображений можно передать послание в метафоре или выразить личный замысел. На православных стелах уместно смотрится крест, лики святых, часовни или купола. Если на лицевой части монумента размещают небольшие кресты, то на тыльной — целые религиозные композиции: иконы и пейзажи.

гранит
выставка памятников

 

+7 (495) 745-27-26
Позвоните нам
или оставьте свой номер телефона,

Мы готовы позвонить Вам прямо сейчас, помочь выбрать, ответить на все вопросы
Популярные памятники
сертификаты и дипломы