Данила-Мастер
  • Сейчас просматривают: 1
  • Всего просмотрели: 11603

Виды надгробных памятников из мрамора по цвету, форме и типу

 
Памятники из мрамора по цвету, форме и типу материала можно разделить на разные виды. легенды.
надгробные памятники из мрамора
Цвет
надгробные памятники из мрамора

Изначально мрамор имеет белоснежный цвет, так как образуется из известняковых пород. В результате смешивания с различными материалами, которые в том или ином количестве присутствуют в месторождении камня, мрамор приобретает разнообразные цвета и оттенки. По цвету мраморные памятники можно разделить на такие виды:

Белые. В основном для белых надгробий используют коелгинский мрамор, реже - импортный камень из Индии, Италии, Турции.

Светлые. Изделия такого вида имеют красивые пастельные оттенки: розовый, желтый, голубой, зеленоватый. Однако, как правило, со временем светлый мрамор тускнеет и практически полностью обесцвечивается.

Яркие цветные, с узорами. Наиболее популярным из данного вида памятников считаются изделия из красного мрамора. Это очень красивый камень, однако завозят его из-за рубежа, он очень дорогой.

Темные. Мраморные памятники бывают серыми, черными или темно-синими (карпатский камень). Однако они практически не пользуются спросом, так как темный мрамор значительно уступает черному карельскому граниту.

надгробные памятники из мрамора
надгробные памятники из мрамора
Модель
надгробные памятники из мрамора

Так как мрамор - податливый в обработке материал, что и является одним из его главных достоинств, из него изготавливают надгробия самых разнообразных форм. Условно по форме памятники из мрамора делят на такие виды:

Стандартные, простые модели. Как правило, имеют прямоугольную форму, могут быть как вертикальной, так и горизонтальной ориентации. Украшаются простым декором: скошенной верхней гранью или волной, небольшими выступами. Благодаря минимальной отделке, стандартные модели реализуются по самым низким ценам.

Фигурные. Такой вид отличается большим разнообразием форм: от сдержанного креста, до трогательного сердца.

Цена зависит от сложности исполнения.Резные - памятники с барельефами и скульптуры - настоящая жемчужина среди всего разнообразия надгробий из мрамора. Они отличаются хорошей детализацией и проработкой. Цена мраморной скульптуры в среднем начинается от 500 тысяч рублей.

Мраморный мемориальный комплекс - красивый и дорогой вариант памятника, но к сожалению, довольно непрактичный, так как данный камень очень маркий.

надгробные памятники из мрамора
Вид камня
транспортировка гранита

Кроме всего прочего, мраморные монументы делятся по виду камня на натуральные и искусственные. При этом цена памятников данных видов также существенно отличается.

Искусственные.

Искусственный литьевой мрамор изготавливается из мраморной крошки и полимерной смолы. Дополнительно в такой состав добавляют затвердители, пластификаторы, а по желанию клиента - красители. Служат подобные памятники недолго: данная технология больше подходит для внутренней отделки, а на открытом воздухе под лучами солнца изделия выгорают, трескаются и вскоре разрушаются. Цена вне зависимости от формы находится в пределах 12-15 тысяч рублей.

Натуральные.

Такие надгробия изготавливаются из цельного куска натурального камня. Цены в первую очередь зависят от цвета (а значит, месторождения).

Самые недорогие – надгробия из отечественного сырья - белого и серого цвета. Их стоимость начинается от 5000 рублей. Цветные – это зачастую импортные, цена на них высока и постоянно меняется, так как зависит от курса доллара. Однако независимо от вида памятника, мрамор остается пористым материалом, способным хорошо впитывать в себя загрязнения и накапливать в своей структуре влагу. Из-за этого на территории нашей страны для производства памятников более популярен карельский габбро-диабаз, именуемый в народе “черный гранит” и “вечный камень”.

надгробные памятники из мрамора
надгробные памятники из мрамора
+7 (495) 745-27-26
Позвоните нам
или оставьте свой номер телефона,

Мы готовы позвонить Вам прямо сейчас, помочь выбрать, ответить на все вопросы
Популярные памятники
сертификаты и дипломы