Данила-Мастер
  • Сейчас просматривают: 2
  • Всего просмотрели: 14991

Один крест на две могилы, правила и исключения

Практически на любом российском кладбище на значительной части участков расположено более одной могилы. Такие захоронения называются семейными, так как покоятся в них обычно ближайшие родственники (супруги, родители и дети, братья и сестры).
крест

Традиция погребать кровную родню в одном месте пришла к нам из древности, а в новое время была подкреплена постоянной нехваткой площадей, которые власти обычно отводят под ритуальные нужды. С течением времени таких участков становится все больше.

Нередко при их оформлении родственники даже хотят установить одно распятие на две или даже более могилы. Но по церковным канонам это запрещено, так как каждый усопший должен иметь свой собственный могильный крест, который является материальным отражением креста жизненного, который каждый из нас получает при рождении от Господа и несет до самой смерти.

памятник
памятники
памятник

Правила и исключения

На многих старинных, ограниченных по площади кладбищах (особенно если они расположены в пределах мегаполисов – тех же Москвы или Санкт-Петербурга) практикуется подзахоронение близких родственников: когда в одной могиле лежит два или даже более человек. Христианская доктрина этого не запрещает.

Однако существует строгое церковное предписание, из которого следует, что в подобном случае (когда визуально на участке присутствует одна могила, а по факту в ней покоятся тела, например, двух людей), должно обязательно ставиться и два распятия – по одному на каждого усопшего.

Исключениями могут быть лишь 2 ситуации:

image description

когда родня из-за ограниченных финансовых возможностей не может поставить второй крест;

image description

или если речь идет о каком-то массовом (братском) захоронении.

Последний пример обычно предполагает монтаж на погребении большого общего распятия, которое своей массивностью символически олицетворяет подразумеваемую множественность индивидуальных крестов.

памятник
памятник

Но есть и вариант установки одного распятия на 2 могилы

Такой вариант не противоречит никаким религиозным уставам. Решением этой проблемы является большое каменное надгробие сразу для всего общего захоронения.

Оно может быть декорировано гравировкой или высеченным барельефом с изображением креста в контексте общей художественной композиции. Иногда это отдельный христианский символ, расположенный сбоку плиты. Или он является частью рисунка купольного храма.

Можно использовать и иной дизайнерский ход который представляет собой достаточно часто встречающееся сочетание обычной стелы и скульптуры ангела с крестом. Такое решение тоже может быть использовано в качестве надгробия для нескольких могил. Оно особенно уместно смотрится, если один из усопших – ребенок. Эстетический (и технический) вопрос здесь будет заключаться лишь в определении правильных размеров мемориала: высоты ангела и креста.

памятник
памятник
памятник

Компания "Данила-Мастер"


+7 (495) 745-27-26
Позвоните нам
или оставьте свой номер телефона,

Мы готовы позвонить Вам прямо сейчас, помочь выбрать, ответить на все вопросы
Популярные памятники
сертификаты и дипломы