Данила-Мастер

Документы для компенсации похорон

Для многих семей организация похорон влечет большие финансовые вложения на покупку памятника, участка, венков и поминки. Однако государство и местные организации готовы предоставить компенсацию на захоронение некоторых категорий граждан.

К таким лицам относятся пенсионеры, лица без работы, несовершеннолетние, инвалиды, участники Великой Отечественной Войны. В таком случае предоставляются компенсационные выплаты на захоронение, где родственникам нужно самостоятельно определить статьи расходов, покрываемые компенсацией.
Памятник с ангелом
Благоустройство могилы
Памятник в виде книги
Памятник с розами
Памятник с ангелом

Возмещаемую сумму на захоронение могут получить следующие граждане:

image description

участники Великой Отечественной Войны;

image description

лица с инвалидностью;

image description

студенты и школьники;

image description

родители, потерявшие детей;

image description

ликвидаторы и участники аварии на Чернобыльской АЭС.

Памятник летчику
Могила
Памятник летчику

Размер пособия на погребения зависит от регионального коэффициента:

image description

В феврале 2019 года установлена минимальная сумма компенсации - 5 946, 47 рублей. Дополнительно к этой сумме прибавляется региональная надбавка.


image description

Отдельная сумма на производство монумента полагается для ветеранов ВОВ - 27 000 - 38 400 рублей исходя из регионального коэффициента.


image description

Средняя сумма возврата на захоронение для неработающих категорий граждан составляет 17 000 рублей.


image description

Пособие на похороны лиц пенсионного возраста - 17 000 рублей. Также вместо компенсации есть возможность выбрать безвозмездное социальное погребение. При этом дополнительно предоставляется сумма 3 200 рублей на мемориал.


image description

Для участников военных действий, а также действующих и контактных служащих установленная сумма возмещения похорон составляет около 27 000 рублей, а также дополнительная льгота на производство и монтаж мемориала до 34 000 рублей.

Памятник с форме сердца
Памятник на троих
Ангел
Два креста
Памятник с форме сердца
Ангел

Какие документы нужны для получения суммы возмещения на похороны?

Документы для компенсации похорон различны для разных льготных категорий:

  • неработающие пенсионеры. Удостоверение личности ответственного за похороны, копия пенсионного удостоверения усопшего, гербовое свидетельство о смерти, справка о регистрации по месту жительства умершего, медицинская справка о смерти;
  • зарегистрированный безработный. Паспорт лица, ответственного за похороны, медицинская справка о смерти, справка об очной форме обучения или регистрации как безработного, свидетельство о смерти с гербом, копия ФЛС/выписка из домой книги/жилищный документ;
  • ветеран или инвалид ВОВ. Оригинал свидетельства о смерти, паспорт лица, подающего документы на пособие для похорон, справка о смерти с гербовым свидетельством, трудовая книжка усопшего.

Для некоторых категорий граждан есть нюансы в оформлении документов:

  • в случае, если человек не работал и не получал пенсию, необходимо получить справку с места проживания и документ из пенсионного фонда о факте неполучения пенсии;
  • если умерший - несовершеннолетний, обоим родителям необходимо предоставить копии удостоверений личности, а также трудовых книжек, если они не работают;
  • для лиц без определенного места жительства нужна справка с погоста о захоронении с номером могилы;
  • для получения компенсации на изготовление обелиска для ветеранов и инвалидов ВОВ необходимо предоставление справки БО-13, которая заключается между ответственным за могилу и компанией-изготовителем надгробия или мемориального комплекса;
  • согласно с законом “О погребении и похоронном деле” у Вас есть право отказаться от социального пособия на захоронения в пользу оформления услуги безвозмездного погребения усопшего;
  • предоставление документов для получения компенсации на похороны пенсионера, принимавшего участие в ВОВ, гарантирует выплаты независимо от факта работы усопшего.

Памятники

Виды возмещения затрат на погребение

Погашение части расходов на захоронение для льготных категорий граждан может покрыть разные затраты. Ниже представлен список видов компенсации на погребение:

  • покупка и транспортировка гроба, урны и других ритуальных предметов для захоронения;
  • услуги морга или крематория на содержание и консервацию тела, подготовки тела к погребению;
  • транспортировка тела на специализированном транспорте из морга или крематория на кладбище;
  • изготовление надгробия на кладбище с художественным оформлением и портретом;
  • монтаж и установка памятника на участке;
  • изготовление и монтаж благоустройства на участке: укладка плит, установка ограды и цветника.

Пособие и компенсация на захоронение выплачивается и получается в день обращения в соответствующие организации. Однако важно помнить, что за получением выплаты необходимо обратиться не позднее, чем шесть месяцев с момента смерти.Соцпособие выдается не всем категориям лиц. Если лицу уже были оказаны бесплатные услуги по похоронам, дополнительная сумма им не выдается. В список таких услуг входит:

  • подготовка документации для захоронения;
  • покупка всех необходимых предметов для похорон;
  • транспортировка тела до погоста или места кремирования;
  • процесс погребения или кремирования.
Памятник девушке
Двойной памятник
Памятники
Памятник девушке
Памятники

Помимо государственных выплат получить компенсацию можно в другом порядке. Если в смерти виновен другой человек, согласно законодательству он обязан оплатить всю сумму похорон. В счет возмещения вреда не включаются государственные льготные выплаты. Также Вы можете получить возмещение затрат средствами из вклада в банке усопшего, если таковой имеется. В этом случае нужно обратиться к нотариусу, являетесь Вы наследником или нет. Денежные средства возместят либо до принятия наследства с соответствующим заявлением, либо после. Не являясь наследником, Вы можете запросить возмещение у наследующих после их вступление в право наследования.

 
Памятник с ангелом
Договор
Мы готовы ответить на любой вопрос
Консультация
Звоните с 6:00 до 23:00 или заполните форму ниже и мы перезвоним в удобное для Вас время
МЫ ПЕРЕЗВОНИМ в удобное время
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
00
10
20
30
40
50
Удобное время
Популярные памятники
Рекомендованные статьи
сертификаты и дипломы