Данила-Мастер

Документы для памятника

Перед установкой памятника важно не только выбрать форму и размеры обелиска, но и подготовить ряд документов, необходимых для его возведения. Многие не знают, куда обращаться, какие документы нужны для установки памятника и каким правилам необходимо следовать при возведении стелы на том или ином погосте. Чтобы избежать сноса памятной конструкции при неверной установке, обратите внимание на общие требования при монтаже надгробия.
Памятник с ангелом
Благоустройство могилы
Памятник в виде книги
Памятник с розами
Памятник с ангелом

Кто имеет право установить монумент на кладбище?

 

Надгробия не устанавливаются сразу же после похорон. Для того чтобы земля осела и памятник не провалился в грунт, необходимо подождать год. В этот период на могиле устанавливается деревянный крест или небольшая бетонная стела, на которой указывается имя и даты жизненного пути усопшего.

Для установки временного или постоянного монумента необходимо получить разрешение у администрации кладбища. Для этого предоставляются свидетельство о смерти человека, а также документы, подтверждающие готовность памятника. Ответственным за захоронение назначается близкий родственник усопшего, который несет ответственность за все работы на участке, а также имеет право на данные работы. Возможна передача права ответственности с помощью нотариально заверенной доверенности.

Ответственному за участок выдается удостоверение с номером захоронения, данными об усопшем и информацией о памятнике. Для получения разрешения на монтажные работы необходимо предоставить документы для установки памятника на кладбище:

  • удостоверение ответственного за могилу;
  • паспорт ответственного;
  • письменное заявление на установку;
  • договор с компанией-производителем на изготовление обелиска.

Все монтажные работы на участке могут производиться как компанией-подрядчиком, так и родственниками собственными силами с разрешения администрации погоста. Также важно понимать, что все сооружения на могиле, включая цветники, ограды и мощение являются собственностью граждан. Администрация не несет ответственности за сохранность памятной конструкции.

Для участников ВОВ определены льготные условия установки памятника. Государство полностью оплачивает все расходы на мемориал после подтверждения установки и предоставления документов для установки памятника участнику ВОВ. Заявление на получение компенсации подается в военкомат по месту жительства или по последнему месту службы.

Памятник с форме сердца
Памятник с форме сердца
Ангел

Правила монтажа надгробий на кладбище

Помимо сбора необходимых документов важно руководствоваться основными требованиями при возведении мемориальных конструкций:

  • установка надгробия производится в теплое время года с 15 мая по 15 сентября;
  • возведение стелы и облагораживающих элементов допускается только в пределах выделенного участка. В случае, если ограда будет выходить на соседние захоронения, возможен демонтаж всей конструкции;
  • определены стандартные размеры участка под два захоронения: 1,8х2,0м. Для увеличения площади должны быть предоставлены веские основания при наличии такой возможности;
  • запрещается выход декоративных элементов и ограждений за пределы участка. Установленная конструкция не должна препятствовать свободному проходу к соседним захоронениям;
  • информация об усопшем, указанная на стеле, должна быть достоверной. Если стела общая для нескольких человек - данные об усопших указываются над местом конкретного захоронения;
  • при монтаже ограждения необходимо письменное разрешения администрации погоста. Это связано с тем, что не на всех кладбищах разрешена установка ограды.
Памятники
Памятник девушке
+7 (495) 745-27-26
Позвоните нам
или оставьте свой номер телефона,

Мы готовы позвонить Вам прямо сейчас, помочь выбрать, ответить на все вопросы
Популярные памятники
сертификаты и дипломы