Данила-Мастер
  • Сейчас просматривают: 5
  • Всего просмотрели: 9193

Изображение книги в ритуальной символике. Памятник-книга

Одним из наиболее интересных ритуальных символов является книга. Она олицетворяет историю, мудрость, знания. Часто изображение книги можно увидеть на надгробии, установленном в память о мудром человеке, который оставил жизнь в почтенном возрасте. Но это далеко не единственный вариант оформления памятника оригинальным, философским символом.

Закажите такой рисунок на памятник человеку, чья профессия или хобби были связаны с книгами. Таким образом Вы окажете уважение жизненным ценностям покойного и его вкладу в развитие человечества. Уместно изобразить данный символ на надгробии учителю, библиотекарю, профессору университета, коллекционеру или просто книголюбу.

Если к образу книги добавить религиозную символику, рисунок приобретет новое значение. Книга будет олицетворять Священное Писание – Библию, Коран или Пятикнижие.

памятник в виде книги
памятник в виде книги
памятник в виде книги
памятник в виде книги
памятник в виде книги

Как разместить изображение книги на памятнике

Объемная гравюра с раскрытой книгой хорошо смотрится под портретом.

Чтобы композиция была гармоничной, размер рисунка нужно пропорционально соотнести с размером портрета. Например, фотография усопшего формата А4 сочетается с изображением книги размера А5.


Если на обелиске решили не изображать портрет, интересно "сыграет" пескоструйная гравировка в виде раскрытых страниц.

Такое решение обойдется совсем недорого, а выглядеть будет символично и оригинально. На страницах можно "записать" историю покойного: даты жизни, имя, емкую эпитафию.


Еще одно решение – изобразить раскрытые страницы книги как рамку для портрета.

Такой вариант особенно хорошо подходит для надгробий горизонтальной ориентации.

памятник с крестом
памятник в виде книги
гравировка книга

Памятник в виде книги

Более выразительно, чем рисунок, смотрится стела в форме книги. Такое решение символично и сокровенно. Глядя на надгробие, как будто читаешь историю жизни близкого человека и “пролистываешь” проведенные вместе с ним мгновения. Модель такой формы имеет горизонтальную ориентацию, то есть она широкая и невысокая. Поэтому оформляют ее обычно так: на одной “странице” гравируют портрет усопшего или, если от фото отказались по религиозным соображениям, икону. Изображение можно разместить довольно большое - 30х40 сантиметров. Другую часть занимают надписи: эпитафия, ФИО, даты жизни.

Можно использовать памятник в виде раскрытой книги для двойного захоронения. В этом случае на каждой “странице” гравируется информация об отдельном человеке. Чтобы поместились надписи и оформление выглядело гармонично, подойдет формат портретов 20х30.

памятник в виде книги
памятник в виде книги

Компания “Данила-Мастер”


памятник в виде книги
памятник в виде книги
Мы готовы ответить на любой вопрос
Консультация
Звоните с 6:00 до 23:00 или заполните форму ниже и мы перезвоним в удобное для Вас время
МЫ ПЕРЕЗВОНИМ в удобное время
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
00
10
20
30
40
50
Удобное время
Популярные памятники
сертификаты и дипломы