Данила-Мастер

Как хоронить некрещеных?

гроб
Обряды и традиции похорон установлены в каждой религии. Для верующих людей особенно важно соблюсти церемонию прощания по всем канонам. Однако нередки случаи, когда усопший при жизни не был крещен. В связи с этим возникает вопрос о том, как хоронить некрещеного человека? Какие традиции существуют для прощания с нерелигиозным человеком?
похороны в Турции
похороны в Турции
похороны в Турции
похороны в Турции
похороны в Турции
похороны в Турции
Отличие похорон крещеного от некрещеного

Для крещеных людей, принявших православную веру, похороны и прощание проходят по христианским канонам. В таком случае усопшего омывают и отпевают со священником в церкви. На девятый и сороковой день, а также спустя год после смерти устраивают поминки, чтобы почтить память умершего. За крещеного усопшего молятся и ставят свечки в церкви, поддерживая душу на пути к Богу. Родственники в течение сорока дней соблюдают траур. Именно эти молитвы помогают душе покойного очиститься и взойти в Рай после смерти.

К некрещеным относятся младенцы и сознательно неправославные люди. О том, как хоронят некрещеного человека, нет единых убеждений. Однако проводить церемонию по Православным обрядом грешно. Некрещеного человека запрещено отпевать и ставить за него свечки, ведь его душа не сможет попасть в Рай и приблизиться к Богу. В знак скорби и памяти родственники могут молиться об усопшем, однако, без проведения православных обрядов в церкви. Души младенцев, умерших до крещения, чисты и не предстанут на суд Божий: их тела принято хоронить без отпевания и поминок.

Процесс похорон неправославного человека сопровождается трауром, но без христианских обрядов. Церковь запрещает хоронить атеистов и самоубийц на освященной земле, поэтому на территории погоста не должен находиться храм. Ставить свечи и молиться за некрещеных нужно святому мученику Уару Египетскому, который просит о Бога прощения и принятия выбора усопшего. На могиле запрещается устанавливать кресты или другие православные символы, такие действия расцениваются как богохульство.

Церемония погребения некрещеного

Как хоронить некрещеного взрослого человека правильно? Атеизм не расценивается как отдельная религия с четко обозначенными правилами и ритуалами погребения. Некрещеный человек считает все божественное выдумкой, а для православного человека отпевание и молитвы — способ обратиться к Богу, искупить грехи и молить о попадании в Рай. Сознательно неверующему человеку, не обращенному к Господу, такие обряды не нужны, ему не нужно попадать в Рай или обращаться к тому, в кого он не верит.

При похоронах некрещеного запрещено использовать кресты и иконы, отпевать и приглашать священника. Однако молиться и проводить поминки родственники могут по своему усмотрению. Если перед смертью атеист оставил родным пожелания к проведению похорон, такие просьбы выполняются по их усмотрению. Частое явление на прощании с некрещеным человеком — кремация, запрещенная православной церковью. При таких похоронах также не разрешается использовать христианские атрибуты.

О том, как хоронят некрещеных мужчин и женщин, было подробно описано выше. Однако следует обратить внимание на то, что кладут в гроб атеистам при похоронах. При прощании с человеком любой веры или без веры вовсе, категорически запрещается класть в гроб личные вещи живых людей. На прощании с атеистом также нельзя класть фотографии, деньги, украшения или любые другие вещи живых людей. Нельзя класть и иконы, кресты или другую православную атрибутику.

Эти правила вызваны верой в то, что личные вещи в гробу могут привлечь смерть к их собственнику. Часто перед смертью люди сами говорят родственникам, с чем они бы хотели быть похоронены. Обычно в гроб кладут дорогие усопшему вещи, например, портсигар или часы. Однако ни в какой религии нет четких правил о том, что необходимо класть в гроб на похоронах.

+7 (495) 745-27-26
Позвоните нам
или оставьте свой номер телефона,

Мы готовы позвонить Вам прямо сейчас, помочь выбрать, ответить на все вопросы
Популярные памятники
сертификаты и дипломы