Данила-Мастер
  • Сейчас просматривают: 3
  • Всего просмотрели: 31402

Какой гранит лучше - карельский или китайский?

Памятник
Гранит — один из наиболее распространенных материалов для изготовления надгробных памятников. Натуральный материал достойно хранит память об усопших долгие десятилетия благодаря высокой плотности и стойкости к погодным условиям.
Однако не каждый сорт камня обладает полезными свойствами, не каждый гранитный обелиск долговечен. Качество горной породы напрямую зависит от места, способа его добычи, вида и обработки. В России чаще всего используют китайский и карельский гранит. Чтобы понять, какой сорт наиболее долговечен, необходимо сравнить их свойства.
Особенности карельского гранита
Карельский гранит

Карельский гранит габбро-диабаз наиболее крепкий и прочный материал среди остальных видов горной породы. Его добывают на месторождениях в республике Карелия. Благодаря отечественному происхождению материал стоит гораздо дешевле, чем сырье, поставляемое из-за рубежа. Карельский гранит и памятники из него более 300 лет сохраняют первоначальный облик благодаря множеству преимуществ:

  • Камень обладает низкой пористостью, в его порах не скапливается вода и грязь. В гранитных обелисках не появится трещин и сколов из-за снега,дождей, что особенно важно для изменчивой погоды в стране;.
  • Карельский гранит габбро черного цвета выглядит сдержанно и лаконично. После шлифовки горная порода приобретает глянцевый блеск, на однотонной поверхности получаются детализированные фото.
  • Как натуральный материал, карельский гранит диабаз безопасен для окружающей среды, человека.
  • Крепкий камень не разрушается со временем, обладая самыми высокимипоказателями плотности на сжатие среди других сортов — 220 МПа.
  • Камень не впитывает грязь. Его не нужно регулярно реставрировать или восстанавливать. Гранитные надгробия достаточно протирать от накопившейся пыли.
Карельский гранит
Какой сорт лучше: карельский или китайский?
Памятники

Китайский вид камня также был популярен в России благодаря привлекательному угольно-черному цвету, красоте и низкой стоимости.

Такие памятники повсеместно устанавливали на кладбищах, однако, стелы спустя несколько лет после монтажа теряли насыщенный цвет и глянцевый блеск. Китайский материал оказался подкрашенным черной краской сионитом, гораздо менее прочным и долговечным дешевым минералом. Покупка обелиска по низкой цене из некачественного сырья обернется дополнительными тратами на реставрацию или замену памятника.

Камнеобрабатывающая мастерская “Данила-Мастер” работает с качественным карельским гранитом, цена которого не завышена, благодаря самостоятельной добыче камня. Чтобы сохранить однородную структуру горной породы, не допустив появления трещин, камень добывают щадящим методом, вырезая цельные слэбы из месторождения. Благодаря этому компания предлагает красивые прочные недорогие надгробия. Модели можно изучить в каталоге или обратиться к менеджерам для консультации по номеру горячей линии.

Памятник К14
Модель К14. Посмотреть
Памятник KR7
Модель KR7. Посмотреть
 

 

и другие модели памятников из карельского гранита.
+7 (495) 745-27-26
Позвоните нам
или оставьте свой номер телефона,

Мы готовы позвонить Вам прямо сейчас, помочь выбрать, ответить на все вопросы
Популярные памятники
сертификаты и дипломы